15-летнему школьнику из Адыгеи вручили нагрудный знак «Горячее сердце»

26 июня глава Адыгеи Мурат Кумпилов наградил девятиклассника школы № 5 аула Блечепсин Кошехабльского района Амира Кулова.

15-летний парень стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за спасение своего земляка при пожаре
, - рассказывают «Комсомольской правде» - Кубань» в администрации Адыгеи.

Напомним, все произошло 13 апреля 2017 года восьмиклассник Амир Кулов из аула Блечепсин, что в Кошехабльском районе Адыгеи, возвращался домой после спортивной тренировки. 14-летний парнишка завернул на узкую улочку Восточную и увидел черный дым, что поднимался над частным домом. Мальчик подбежал ближе - в окне полыхал огонь, еще не совсем сильный, в комнате горели вещи.

Пробежав по комнатам, увидел на диване спящего хозяина дома. Мальчик разбудил его и помог выйти на улицу. А сам в это время пытался справиться с огнем - он бил пламя ногами, тушил всем, что попадалось под руку, а позже начал поливать водой из ведра.

За свой благородный поступок Амир Кулов ранее был удостоен медали МЧС «За содействие в борьбе с пожаром», а также Почетной грамоты Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети – герои»
, - добавляют в в администрации Адыгеи.

Кроме того, парню вручили сертификат на поездку на Черноморское побережье.

Комсомольская правда. Краснодар