5 представителей Свердловской области стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце"

23 сентября в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области состоялась церемония поощрения лауреатов инициативы «Горячее сердце» Свердловской области, подготовленная отделом патриотических проектов и программ совместно с РДШ Свердловской области.

В 2020 году в адрес оргкомитета поступило 973 представления на награждение из 85 регионов Российской Федерации и 9 иностранных государств. По итогам заседания наградной комиссии определены 185 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2020», в том числе 10 общественных организаций и объединений, 7 человек награждены посмертно. Среди лауреатов 2020 года

5 представителей Свердловской области:

  1.       Апресов Дмитрий (15 лет, г. Дегтярск)
    
  2.       Гольцов Кирилл (16 лет, г. Сысерть)
    
  3.       Жуликов Сергей (16 лет, г. Ревда)
    
  4.       Журавлев Константин (11 лет, г. Сысерть)
    
  5.       Хмелин Дмитрий (18 лет, пос. Рефтинский)
    

Каждый из героев удостоен нагрудного знака «Горячее сердце», а имена и истории подвигов лауреатов внесены в Почетную книгу «Горячее сердце - 2020», электронная версия которой размещена на официальном сайте Фонда социально-культурных инициатив www.fondsci.ru и сайте Инициативы «Горячее сердце» www.cordis.fondsci.ru.

Знаки отличия юным героям вручил Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов, отметив, что Губернатор, Правительство Свердловской области, региональное Министерство уделяют патриотическому воспитанию особое внимание.

– Это наша гордость, наша задача вот таких детей растить, на их примерах воспитывать других ребят. Меня переполняет волнение, такие маленькие дети совершили такие большие поступки, не каждый взрослый на это способен. Добрые, честные, смелые, порядочные дети – это наше будущее. Спасибо родителям за таких детей. Ни один из героев не останется без нашего внимания и поддержки, – сказал Юрий Зеленов.

Случившиеся события изменили каждого из подростков, большинство решили связать свою жизнь со спасением людей.

– После этого случая я стал очень серьезным, стал лучше учиться, появилась цель получить образование и работать в МЧС, но сначала армия, – поделился Сергей Жуликов.

– Мама сначала не поверила, сказала, что я фантазирую, но потом ей позвонили из полиции и все рассказали. Чуть-чуть ощущаю себя героем. Стал более внимательным к жизни. Хочу сначала в училище, а потом уже в МЧС, – сказал Константин Журавлев.

­ – В спасении девочки очень пригодились уроки ОБЖ, сразу все вспомнил, страха не было. Сейчас прохожие и знакомые на улице встречают, благодарят, общаются. Этот случай меня изменил, я стал взрослее. После школы хочу поступать в авиационное училище, – рассказал Дмитрий Апресов.

После церемонии награждения в режиме ВКС состоялась Классная встреча РДШ, где лауреаты Инициативы рассказали истории своих подвигов и ответили на вопросы сверстников Свердловской области, поступавшие в онлайн режиме.

Министерство Образования и молодежной политики Свердловской области взяло кураторство над юными героями.

Справочно

Проект «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в Российской Федерации с ноября 2013 года. Основной целью проекта является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив и проводится совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Следственным комитетом Российской Федерации, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» (РДШ), Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», Музеем Победы на Поклонной горе, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Апресов Дмитрий

В ноябре 2019 года Дмитрий с другом гулял возле пруда. В то же время две девочки, гулявшие неподалеку, решили проверить лед, покрывавший поверхность пруда, на прочность. Через пару мгновений одна из подруг оказалось в ледяной воде. Дима с другом не растерялись, один из мальчишек побежал за помощью, а Дима, рискуя собственной жизнью, пополз по льду, но осенний лед оказался таким тонким, что и сам Дима оказался в ледяной воде. Дмитрий не растерялся и сначала помог выбраться из полыньи девочке, а потом выбрался сам, правда самому ему это удалось только с третьей попытки.

Гольцов Кирилл и Журавлев Константин

17 июля 2019 года 10-летний Константин Журавлев и 15-летний Кирилл Гольцов с сестрой Кристиной решили побродить по лесу. В лесу Костя и Кирилл обнаружили в траве мужчину, без сознания, со следами повреждений на теле и голове.

Ребята побежали к дороге и стали тормозить проезжающие автомобили. Водитель одной машины остановился, выслушал рассказ ребят и вызвал полицию и «скорую помощь». Пострадавшего мужчину увезли в больницу. Он был спасен. Позже выяснилось, что жить без медицинской помощи ему оставалось два часа.

Жуликов Сергей

15-летний Сергей Жуликов из города Ревды 3 января 2019 года спас сестру, брата и бабушку от огня.

Деревянный дом загорелся ранним утром, когда все спали. Огонь вспыхнул на веранде. Сергей проснулся первым и успел всех разбудить. Но выйти из дома было уже невозможно. Бабушка попыталась открыть дверь на веранду, но получила сильные ожоги.

Дедушка смог закрыть дверь в горящее помещение. Дети побежали к другому выходу. Но и там был огонь. Как старший внук Сергей не растерялся. Он велел всем бежать к окну. Открыл окно, вытащил сестру на улицу. Принять ее помогли соседи. Брата вывел так же, через окно. Дедушка сумел сам выбраться на улицу через окно.

Вдруг подросток увидел, что на бабушке загорелась одежда. Он использовал все, что под руки попадалось, пытаясь потушить огонь на бабушке. Потом подвел ее к окну и помог выбраться. Следом сам покинул горящий дом. Пожар развивался стремительно, и к прибытию пожарных уже весь дом был охвачен огнем. Сергей стал помогать спасателям. Описал планировку дома, рассказал, где могут находиться ценные вещи и документы, которые надо было спасти в первую очередь. В доме еще газовый баллон стоял. Его успели вынести, иначе мог быть взрыв.

Сергей учится в Ревдинском многопрофильном техникуме на токаря.

Хмелинин Дмитрий

17-летний Дмитрий Хмелинин спас мальчика, провалившегося под лед. 22 ноября на Дмитрий рыбачил на Рефтинском водохранилище, когда на лед выбежала группа школьников. Один из мальчишек начал бросать камни, потом встал на лед, проверяя его прочность. В результате лед треснул, а ребенок оказался в воде.

Дмитрий крикнул детям, чтобы они позвали на помощь взрослых, а сам бросился на помощь мальчику. Он лег на живот, подполз к краю льда, протянул мальчику руку и стал осторожно пятиться назад, вытягивая его из воды.

Дмитрий снял с него мокрую одежду и, раздевшись сам, одел его в свою верхнюю одежду. Взяв мальчика на руки, студент поторопился к Центру культуры и искусства, который расположен на берегу водохранилища. Там их встретил проезжавший мимо водитель, который доставил промокших ребят прямо к приемному отделению ближайшего пункта «скорой помощи».

Дмитрий студент Асбестовского политехникума.