Анна с горячим сердцем

Каждый человек на протяжении своей жизни принимает множество разных решений. Одни из них бывают незаметными, другие - принимаются сами собой. А бывают и такие, которые нужно принять незамедлительно. Именно так, не раздумывая ни секунды, Анне Щербаковой, ученице 6-го класса Зикеевской средней школы, пришлось однажды совершить поступок, спасший жизнь человеку.

Это случилось вечером 13 апреля прошлого года. Аня, как всегда по весне, помогала своей бабушке в огороде. Стояли теплые весенние дни, но солнце еще не успело хорошо прогреть землю и водоемы. Дети тихого живописного поселка Студенец потянулись на прогулку в парк. Он находился рядом с огородом, где трудились бабушка и внучка. Из-за весенних дождей все глубокие канавы в парке были до краев наполнены холодной водой.

Аня видела, как двое мальчишек бегали друг за другом, крутились возле одной большой канавы. Сначала она не обращала особого внимания на шалунов, но в какой-то момент увидела только одного мальчугана, второго рядом не оказалось. Мальчик был очень взволнован. Его волнение передалось Ане, и она побежала к злополучной канаве. С ужасом увидела там беспомощно барахтающегося в холодной воде Сашу Лихоманова. Он тщетно пытался за что-то ухватиться и выбраться из канавы, но силы иссякли, и он стал тонуть.

Не раздумывая, Аня бросилась в воду и попыталась вытолкнуть Сашу на сушу, и хотя сама была в опасности, изо всех сил помогала ему держаться на плаву. Помощь подоспела вовремя: на крики прибежала бабушка Ани. Вместе они вытащили мальчика из воды и до прибытия «скорой помощи» сумели оказать ему первую помощь. Это и спасло Саше жизнь, он был доставлен в районную больницу с сильным переохлаждением.

Родители мальчика бесконечно благодарны Ане за спасение сына. От всего сердца они говорят девочке «спасибо», ведь не каждый человек в наше время может проявить такую смелость и решительность.

И мама Ани Татьяна Николаевна, и бабушка Вера Михайловна получили благодарность за отличное воспитание дочери и внучки. А на общешкольной линейке села Зикеева Анне Щербаковой от отдела образования была объявлена благодарность за ее поистине героический поступок и вручена медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

1 июня нынешнего года, в Международный день защиты детей, в Калуге состоялась торжественная церемония награждения лучших школьников региона - победителей предметных олимпиад и всероссийских конкурсов. Министр образования и науки региона Александр Аникеев вручил Анне Щербаковой нагрудный знак «Горячее сердце», также школьнице была подарена почетная книга «Горячее сердце».

Любовь ЛУКАШЕВА, учитель Зикеевской средней школы. http://www.vest-news.ru