Башкортостан представил 12 кандидатов на «Горячее сердце»

Федеральный проект «Горячее сердце» закончил прием заявок на участие в декабре 2015 года. Детей, которые совершили героические поступки, ежегодно чествуют на церемонии вручения наград. В этом году Башкортостан представил 12 кандидатов. Все эти ребята не остались безучастными в экстремальных ситуациях.

Для 10-летнего Саши этот день стал настоящим кошмаром. Воскресный вечер, вся семья в сборе, каждый занимался своими делами. Первой потеряла сознание прабабушка, потом мама с трёхлетним Ибрагимом и бабушка.

Екатерина Зайцева, прабабушка Саши: «Вышла я уже сюда (это я знаю, что вышла), а вот на этом месте упала, тоже помню, как упала. И всё, сразу сознание потеряла, ничего больше не знаю».

В тот момент Саша был в самой дальней комнате, оттого видимо и пострадал меньше всех. Вышел в коридор и увидел, что родные лежат без сознания: кто-то на полу, кто-то на кровати. Мальчик не растерялся – сразу открыл все окна в квартире и с маминого телефона вызвал скорую.

Александр Фёдоров: «Я всё продумал сразу, быстро очень, что надо позвонить и окна открыть. Это мы в школе же проходили. Потом уже приехала скорая и забрала нас всех».

«Отравление угарным газом» – диагноз поставили уже в больнице. В тяжёлом состоянии в реанимацию попали все пятеро.

Как выяснилось позже, вентиляционная труба, что на крыше дома, засорилась. Ядовитый газ начал распространяться по квартирам верхнего этажа. Если бы это произошло ночью, то вся семья не проснулась бы на следующее утро.

Ирина Салихова, бабушка Саши: «Я, конечно, никогда не могла подумать, потому что, сколько лет мы в этом доме живём, почти 50 лет дому, я никогда не думала, что у нас вообще такое может произойти».

История отважного четвероклассника разлетелась по всему району. Сашу стали узнавать на улице, взрослые подходили, чтобы пожать ему руку. Хотя сам мальчик героическим свой поступок не считает. Говорит, он самый старший мужчина в семье, оберегать маму, двух бабушек и младшего брата – его обязанность.

Екатерина Шарипова, мама Саши: «Я так думаю, что и потом, в будущем, скорее всего, если какая-то ситуация такая произойдёт, я уверена, что он поможет, никогда мимо не пройдёт».

Детей, которые спасли человеческие жизни, ежегодно чествуют в рамках федерального проекта «Горячее сердце». Эта программа реализуется уже два года. В начале 2016-го состоится очередная церемония для детей-героев. Башкортостан представил 12 кандидатов. Среди них и Саша из Белебеевского района. Получит ли он награду – пока неизвестно. Мальчик говорит, что самая большая радость у него уже есть – это живые и здоровые родные.