13 молодых жителей Чувашии стали кандидатами на награждение знаком "Горячее сердце"

Сегодня, 20 ноября 2015 г., состоялось заседание рабочей группы по отбору кандидатов на награждение нагрудным знаком "Горячее сердце". В состав рабочей группы входят представители Минобразования Чувашии, Мининформполитики Чувашии, МВД по Чувашской Республике, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

По итогам заседания определены 13 представителей молодежи на награждение Нагрудным знаком "Горячее сердце" за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций и 3 общественные организации на награждение Символом "Горячее сердце".

CПРАВОЧНО. Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" (далее – Инициатива) проводится с ноября 2013 г. Фондом социально-культурных инициатив и является ежегодной. Цели Инициативы:
  • формирование в обществе современных моделей ответственного гражданского поведения на примерах неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям, совершенных отважных поступков, ситуаций мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций, на примерах сверстников;
  • создание условий для проявления социально-значимой общественной активности молодежи.
  • Нагрудным знаком "Горячее сердце" за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций награждаются физические лица, Символом "Горячее сердце" за готовность бескорыстно прийти на помощь награждаются общественные объединения и организации.
  • К награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся образовательных организаций) в возрасте до 23 лет включительно, показавшие примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершившие отважные и мужественные поступки, связанные:
  • с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих, в том числе награжденные Государственной наградой РФ – медалью "За спасение погибавших" (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах, защита от преступных посягательств и т.п.);
  • с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе с детьми и молодежью с ограниченными возможностями в здоровье (достижения в спорте, искусстве, творческой деятельности; самореализация и общественное признание за счет активной жизненной позиции, трудолюбия и целеустремленности; преодоление сложных семейных ситуаций и т. п.);
  • со способностью и готовностью прийти на помощь людям (реализация проектов, направленных на поддержку нуждающихся в помощи людей).

В 2013 г. к награждению были представлены 11 кандидатов. Фондом социально-культурных инициатив были отобраны и награждены – 3.

В 2014 г. к награждению представлены 14 представителей молодежи и 5 организаций.

В 2015 г. к награждению представлены 13 представителей молодежи и 3 организации.

по данным http://cheboksari.bezformata.ru