Церемония награждения лауреатов инициативы «Горячее сердце-2019»

1 марта в Зале Славы Музея Победы состоялась шестая Торжественная церемония награждения и чествования 28 лауреатов инициативы «Горячее сердце» 2019 года, ведущими которой стали народный артист России Дмитрий Харатьян и журналистка, ведущая телеканала «Россия-24» Вера Красова.

В церемонии приняли участие Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, Министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, Герой Российской Федерации, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус, народный артист России Николай Бурляев, заслуженная артистка России Ольга Кормухина и другие. Специальными гостями церемонии стали Герои России, которые являются для соотечественников образцом мужества, доблести, силы воли, отваги и беззаветного служения Родине, а также лауреаты инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

Самой младшей из лауреатов инициативы 2019 года – Анастасии Романовой – 7 лет. Она позвала на помощь взрослых, чтобы спасти четверых мальчишек, оказавшихся под завалом в песчаном лабиринте.

Девятилетняя Саглай Салчак из Тывы - вывела младших братьев из горящего дома, а Сережа Савелов, которому 11 лет, спас жизнь другу, получившему черепно-мозговую травму при катании с горки на «ватрушке». Сережа более двух километров на этой «ватрушке» вез пострадавшего домой, где тому оказали помощь.

Гусейну Раджабову из Дагестана 9 лет, и он еще не научился плавать, однако сумел спасти тонущую в реке девочку. 10-летний Кирилл Журавлев из Бурятии, 15-летний Илья Белов из Еврейской автономной области и 18-летний Серафим Кулешов из Таганрога так же награждены за спасение на воде.

Старшеклассник Азизбек Суфиев из Красноярска спас женщину от самоубийства, спустившись на веревке с седьмого этажа на шестой, на балконе которого стояла женщина, решившая свести счеты с жизнью. Юноша завел ее в квартиру, дал успокоительное и дождался приезда полиции и спасателей.

17-летний Андрей Зубатов из Коврова спас пассажиров автобуса, у водителя которого случился инсульт. Андрей смог проникнуть в кабину, снять ногу водителя с педали газа и затормозить. В итоге никто из пассажиров не пострадал.

Двое братьев-близнецов Лев и Леонид Емельяновы из Тюменской области спасли спавших соседей из загоревшегося дома.

16-летний Игорь Баль из Ижевска находился в цокольном этаже дома во время взрыва бытового газа в ноябре 2017 года. Парень не только сам смог выбраться из-под завалов, но и вывести оттуда педагога и нескольких учащихся.

Во время ещё одной трагедии, которая потрясла не только город Кемерово, но и всю Россию, - пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», - кадет Дмитрий Полухин не только спасся сам, но и спас ещё троих детей.

Среди лауреатов есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Михаил Лисовой в свои 13 лет имеет несколько научных изобретений и около семидесяти наград, завоеванных на различных конкурсах, а молодой талантливый музыкант Максим Степуренко написал песню, ставшую настоящим символом паралимпийского движения во время Зимних пралимпийских игр в Сочи в 2014 году, куда Максим был приглашен в качестве зрителя.

Возможно, участницей будущих паралимпийских игр станет Светлана Калачкина, бронзовый призер Чемпионата России по плаванию, которой в детстве ампутировали ногу и плавать она научилась раньше, чем ходить на протезе.

Открывая торжественный вечер, председатель оргкомитета инициативы «Горячее сердце», председатель попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева передала лауреатам и всем собравшимся в зале гостям наилучшие пожелания от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«В этом году впервые церемония проходит в Зале Славы Музея Победы. Это символично, что именно здесь мы чествуем самых отважных. Глядя на вас, наших юных героев, мы можем вами гордиться, вы умеете ценить дружбу, жить по законам чести и совести", - сказала Светлана Медведева, добавив, что основная цель инициативы «Горячее сердце» – воспитание подрастающего поколения в духе самоотверженности и формирование у них активной гражданской позиции.

Светлана Владимировна напомнила, что уже четвёртый год подряд в день проведения московской церемонии в образовательных учреждениях по всей стране проходят Уроки мужества, посвященные лауреатам инициативы «Горячее сердце».

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поздравил ребят, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.

«Наши лауреаты протянули руку помощи тем, кто в этой помощи нуждался. Они совершили поступки, на которые способен не каждый взрослый. Пройдет время, кто-то из них станет спасателем, строителем, учителем. Кто-то выберет профессию полицейского, потому что в органах внутренних дел нужны люди, способные по своим человеческим качествам обеспечить правопорядок и законность в стране. Но, какую бы они профессию не выбрали, я уверен в том, что они всегда сохранят горячее сердце и высокие человеческие качества: справедливость, отзывчивость, благородство», - сказал Владимир Александрович.

В ходе торжественной церемонии Министр просвещения Ольга Васильева вручила награды за неравнодушное отношение к людям, активную гражданскую позицию и реализацию социально значимых инициатив.

«Мы награждаем ребят, которые связали свою жизнь с добровольчеством. Моё сердце сжимается от гордости, что такие ребята есть, от удивления, что они совершают такие поступки, и от радости, что если в нашей стране так много таких детей, то у неё большое и счастливое будущее», – сказала Ольга Юрьевна.

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский поблагодарил авторов проекта за возможность для всей страны узнать имена ее героев.

«Смотря на этих отважных, самоотверженных детей, юношей, девушек, переполняет чувство гордости за нашу страну, за наш народ, за наше будущее. Спасибо вам, дорогие лауреаты, за вашу отзывчивость, за вашу готовность прийти на помощь ближнему, за ваше горячее сердце. Спасибо родителям, учителям и всем, кто воспитал этих замечательных ребят», — сказал Владимир Ростиславович.

Исполняющий обязанности заместителя главы МЧС России Игорь Кобзев принял участие в награждении лауреатов за преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе.

«Стоящие на сцене ребята – герои. Даже взрослым можно поучиться у них тем поступкам, которые они совершают. Хочется пожелать, чтобы они никогда не останавливались на достигнутом, стремились дальше, а мы всегда будем их поддерживать», - сказал Игорь Иванович.

Лауреатов в категории «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим» поздравил заместитель Министра обороны России - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Очень легко и одновременно трудно стоять на трибуне рядом с этими ребятами, ведь в своем юном возрасте они уже великие люди - великие состоянием своей души, своей воли, своей любви к близкому», - сказал, обращаясь к участникам церемонии, замглавы военного ведомства.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова наградила юных героев, которые смогли преодолеть трудные жизненные ситуации, проявили упорство и жизнелюбие. Детский омбудсмен поблагодарила детей, их родителей, учителей, наставников, а также отметила, что про таких ребят, про их жизненную позицию, дела и поступки нужно рассказывать как можно чаще.

"Мы собрались в непростом учреждении, в Музее Победы, где героических дух буквально витает в воздухе. Сегодня мы можем точно сказать, что все победы былых времен были не зря, потому что есть такие наследники великой Победы и великих геройских поступков", - сказала Анна Юрьевна.

До торжественной церемонии в зале Конев Музея Победы Победы состоялась пресс-конференция с приглашенными на московскую церемонию награждения ребятами. Собравшиеся журналисты услышали истории всех двадцати восьми лауреатов и смогли пообщаться с ними по окончании мероприятия. Разные по возрасту, но все без исключения неравнодушные и отзывчивые ребята, они совершали отважные и мужественные поступки, боролись с недугами, преодолевали сложные жизненные ситуации.

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России. В 2019 году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» стали 140 ребят (4 из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений. За шесть лет существования проекта со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 6 300 представлений на награждение, награды удостоены 835 ребят и общественных организаций.

Вся информация о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» и телевизионная версия Торжественной церемонии награждения лауреатов 2019 года на официальном сайте Инициативы cordis.fondsci.ru.