Губернатор Александр Бурков вручил юным омичам знак «Горячее сердце»

Свыше двух тысяч омских школьников собрал III областной форум детских общественных организаций и объединений «Россия начинается с тебя»

Несмотря на дождливую погоду, сегодня, 18 мая, на главном проспекте Омска – Любинском – состоялось масштабное шествие юных омичей. Ребята несли транспаранты и воздушные шары с символикой детских общественных объединений и скандировали девизы своих организаций. Детская демонстрация стала прологом III областного форума детских общественных организаций и объединений «Россия начинается с тебя», который собрал вместе активистов экологических дружин, волонтёрских, патриотических и поисковых отрядов, краеведческих, туристических и военно-исторических клубов, лидеров Российского движения школьников и членов регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Церемония открытия смотра, в которой принял участие руководитель аппарата дирекции Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Михаил Телушкин, состоялась на территории Омской крепости.

Самых активных юных омичей региона приветствовал Губернатор Александр Бурков: «Вас сегодня объединяет Российское движение школьников, инициатором создания которого стал наш Президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня 90 школ Омской области участвуют в работе этого движения. Когда я смотрю на вас, я всегда вспоминаю такие слова: «Если ты хочешь идти быстро, тогда иди один. Если хочешь идти далеко, тогда идите вместе!». И сегодня вы и многие другие учащиеся наших школ идут действительно вместе к достижению высоких целей. Я хотел бы вам пожелать одного: слышать своих учителей и своих родителей. Мы в таком возрасте все считали себя взрослыми и думали, что все знаем. Но пройдет время, и вы вспомните своих педагогов, слова своих родителей. То, что они вам сегодня дают, пригодится в будущем. А я могу сказать, что мы гордимся нашей молодежью. Вам большого пути, успехов и счастья!».

В торжественной обстановке и под аплодисменты двух тысяч юных омичей Губернатор вручил сегодня знаки «Горячее сердце». Этой награды, которой отмечают людей, проявивших мужество, стойкость и героизм при оказании помощи пострадавшим, удостоены девятиклассница Кукарской основной школы из Седельниковского района Татьяна Дербенева: в августе 2018 года девушка спасла тонущего 10-летнего ребенка, и Андрей и Денис Любимовы - учащиеся Юрьевской средней общеобразовательной школы Кормиловского района. Ребята вдвоем спасли из горящего дома семью: женщину и двух ее детей. Символом «Горячее сердце» «За активную гражданскую позицию, реализацию социально-значимых инициатив» отмечен обучающийся Школы-интерната № 20 ОАО «РЖД» Денис Ягин. Юноша является президентом школьной детской организации «Новое поколение», активно участвует в дорожных слетах лидеров детских организаций, в составе волонтёрского отряда «Прометей» участвует в организации и проведении благотворительных акций.

После церемонии открытия начала работать «Академия РДШ», в рамках которой были организованы мастер-классы, диалоговые площадки по актуальным темам для лидеров детских общественных организаций и объединений. Работали интерактивные точки «Сила РДШ» (спортивные состязания среди команд детских общественных организаций и объединений, личное первенство), «Танцуй с РДШ», «Добрый пленэр». Общение с лидерами РДШ в формате открытого микрофона продолжила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова. Завершился III областной форум детских общественных организаций и объединений «Россия начинается с тебя» масштабным танцевальным баттлом.