Лауреата премии «Горячее сердце» из Курска наградили медалью «За мужество в спасении»

Курский школьник Роман Ковалев стал лауреатом премии «Горячее сердце». На церемонии награждения, которая прошла накануне в Совете федерации, чествовали юных героев со всей страны.

Наш земляк был награжден медалью «За мужество в спасении». Мы уже рассказывали о смелом поступке мальчика. Ученик Полевского лицея Курского района спас из горящего дома свою соседку. В тот день Рома вместе с другом гуляли на улице. Заметив дым из дома курянки, мальчишки побежали к месту ЧП. Заглянув в окно, ребята увидели лежащую на полу пожилую женщину. Не раздумывая, Рома выбил стекло и через окно залез в комнату. На помощь подоспел и его товарищ. Вдвоем они подняли пожилую женщину и вынесли ее на улицу, после чего юный герой вызвал пожарных. Более того, школьник даже помог найти в горящем доме документы потерпевшей.

Помимо Ромы в Совет Федерации пришли еще 22 подростка. Все они, несмотря на юный возраст, не растерялись и нашли выход из самых сложных ситуаций.

— Каждый из вас действительно герой. Теперь вы пример не только для сверстников, но и для взрослых, а это ко многому обязывает. И еще раз спасибо вам за ваше мужество, смелость, за вашу уже такую состоявшуюся гражданскую позицию, — отметила на награждении председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Получив медаль, Роман Ковалев признался, что хочет работать в МЧС. Кстати, в 2016 году лауреатом премии «Горячее сердце» стал еще один наш земляк Егор Коробов, который спас из горящего дома двух пенсионеров.

Региональное информационное агентство "Курск"