Обладателями почетного знака «Горячее сердце» стали два школьника из Удмуртии

13 мая, на традиционном ежемесячном аппаратном совещании глава Удмуртии Александр Бречалов вручил награды Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» двум школьникам из Удмуртии.

Ученик ярской средней школы Кирилл Пагин в середине прошлого года спас школьника, купавшегося в местном водоеме. Кирилл увидел, что мальчик как-то неуверенно держится на воде. Его помощь оказалась кстати, он вытащил подростка на берег. К тому времени мальчик был без сознания.

Вторая награжденная - ученица экономико-математического лицея 29 из Ижевска Елизавета Перминова. Юная певица в 2017 году стала инициатором проведения благотворительных концертов в Удмуртской Государственной филармонии «День добра». С тех пор сложились очень хорошие отношения с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. 30 человек из группы «Солнечный мир», объединяющей детей с синдромом Дауна, стали участниками такого концерта. С проектом создания инклюзивной творческой лаборатории Елизавета победила в региональном этапе «Доброволец России – 2018».

Кстати, сотрудничество с «Солнечным миром» продолжается: в концертные программы включается несколько номеров, есть несколько видеоклипов в поддержку этих детей. В ближайших планах - совместный проект с глухими детьми, которые занимаются исполнением песен на языке жестов. В июне 2019 года Елизавета Перминова представит Россию на международном фестивале языка и культуры Германии. Там прозвучит знаменитая «Катюша». На фестиваль собираются дети из разных стран, готовят совместные номера, делают концерты. Главная объединяющая тема- мир и дружба.

Напомним, «Горячее сердце» - Всероссийская общественно- государственная инициатива. Как отмечает Светлана Медведева, президент Фонда «Социально-культурная инициатива», очень важно вовремя заметить, поддержать и поблагодарить людей за те добрые дела, которые они делают.

Лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в мае 2019 года награждают в разных регионах страны. Всего в России лауреатами стали 140 человек, 4 из них - посмертно. Также в числе награждённых - 5 общественных объединений и организаций.