Оргкомитет третьей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

21 января 2016 года в Фонде социально-культурных инициатив прошло заседание оргкомитета третьей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Осенью 2015 года прошёл сбор новых представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце», в котором приняли участие 84 субъекта РФ девяти Федеральных округов. Члены оргкомитета утвердили решение наградной комиссии о награждении в 2016 году 120 лауреатов Инициативы – это 7 детских и молодёжных общественных организаций и 113 ребят, трое из которых награждены посмертно.

Как и в предыдущие годы часть лауреатов приглашены на Торжественную церемонию награждения в Москву, которая состоится 17 февраля 2016 года в Центральном академическом театре Российской Армии. Программа трёхдневного пребывания «горячих сердец» в Москве очень насыщенная, интересная и познавательная. Помимо обзорной экскурсии по вечерней Москве, они посетят Кремль, выставку-инсталляцию «Рюриковичи» на ВДНХ, Центральный музей Вооружённых сил РФ, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» и Московский планетарий. Так же с участием ребят будет организована пресс-конференция для детских и молодёжных СМИ. Этому будет предшествовать пресс-конференция по подведению итогов третьей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», которая состоится 9 февраля в 13.00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». В ней примут участие члены оргкомитета и лауреаты Инициативы 2016 года.

Информагентство «РИА Нововсти/Россия сегодня» в этом году выступило в качестве Официального информационного партнёра проекта, наряду с телеканалом «Звезда», Детским радио и Учительской газетой. Творческое объединение «Юнпресс», Союз студенческих СМИ и проект «Жизнь без преград/РИА Новости» стали Информационными партнёрами Инициативы.

На Торжественную церемонию в Театр Российской Армии в качестве зрителей приглашены школьники общеобразовательных учреждений Москвы, студенты высших учебных заведений и колледжей, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны РФ, волонтерские и общественные организации.

Вручение нагрудного знака остальным награждённым состоится на специально организованных торжественных мероприятиях в регионах при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации. Во время летних каникул «горячим сердцам» так же предстоит отдохнуть в лучших российских детских оздоровительных центрах и поучаствовать в тематических образовательных проектах Министерства образования и науки РФ.