Пребывание «горячих сердец» в Москве

В 2019 году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» стали 140 ребят (4 из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений. Ежегодно лауреаты Инициативы награждаются на торжественной церемонии в Москве, а также на региональных церемониях, организованных по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ.

На торжественную церемонию награждения и чествования в Москву были приглашены 28 лауреатов. За время пребывания в столице ребята и сопровождающие их родители побывали на экскурсиях в музеях Московского Кремля и в Большом Кремлевском дворце, посетили Крокус Сити Океанариум и Московский планетарий, во время обзорной экскурсии по Москве прогулялись по Красной площади, побывали на смотровой площадке на Воробьевых горах.

Шестеро лауреатов - Сергей Савелов, Кирилл Журавлев, Гусейн Раджабов, Юлия Волкова, Максим Скворцов и Азизбек Суфиев - стали главными героями прямого эфира на Авторадио. Общаясь с ведущими вечернего шоу «Мурзилки Live» Захаром и Брагиным и пресс-секретарем Фонда социально-культурных инициатив Александром Пашкиным, ребята рассказали свои истории спасения людей, порассуждали о том, насколько важен в сегодняшней школе такой предмет как «Основы безопасности жизнедеятельности».

1 марта в Музее Победы на Поклонной горе для лауреатов была проведена большая экскурсия «От Москвы до Берлина» с посещением шести диорам: «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года», «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Блокада Ленинграда», «Курская битва», «Форсирование Днепра» и «Штурм Берлина». Вечером в Зале Славы Музея Победы прошла Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов инициативы «Горячее сердце» 2019 года.