Школьник Дмитрий Лампика получил общественно-государственную награду «Горячее сердце - 2020» за спасение утопающего друга

23 июня глава администрации Ленинского района Алексей Глазов в торжественной обстановке вручил ученику школы №106 Дмитрию Лампика награду Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2020».

Как рассказали в администрации, 15 мая 2019 года Дима вместе с другом Славой решили искупаться на Молитовском затоне на Оке. Мальчики успели доплыть до глубины, как вдруг Слава почувствовал слабость, стал тонуть и ушел под воду. Дмитрий не растерялся, нырнул на глубину, нашел друга и вытащил его на поверхность воды. «Из последних сил мальчик дотащил друга до берега. Выбраться из воды ребятам помогли прибежавшие на помощь люди. Но Слава не подавал признаков жизни. В школе Дима научился оказывать первую медицинскую помощь, поэтому стал делать другу искусственное дыхание и массаж сердца. Слава пришел в себя и начал дышать. Скорая помощь отвезла Славу в больницу, где он провел девять дней», - рассказал Алексей Глазов.

Вместе с наградой школьник получил печатный экземпляр книги «Горячее сердце-2020», в которую вошла история его поступка.

«В жизни человека всегда найдется место подвигу. Окажись на твоем месте другой человек, неизвестно, как бы он себя повел в этой экстремальной ситуации. Но ты по-настоящему проявил мужество и героизм. Я думаю, твой поступок станет примером для многих ребят. Ты вписал свое имя в историю Ленинского района, нашего города и целой страны. Мы гордимся тобой. Желаю тебе крепкого здоровья, успехов и удачи на твоем жизненном пути», - обратился глава района Алексей Глазов к Дмитрию.

Сам школьник героем себя не считает, говорит, просто сделал все, что мог. «В момент спасения у меня не было никаких мыслей. Поначалу я думал, что Слава решил так подшутить, но вскоре понял, что все очень серьезно. Вытащив друга и увидев его синее лицо, я не растерялся и оказал первую помощь. Я никому не рассказывал о случившимся. Друзья сами узнали об этом через учителей», - рассказал школьник.

Кстати, Дмитрий Лампика поделился своими планами на будущее – он хочет связать свою жизнь с МЧС.