Школьник из Марий Эл награжден знаком «Горячее сердце»

Младшекласснику Кокшамарской средней школы им. И.С. Ключникова-Палантая Алексею Скворцову недавно вручили нагрудный знак «Горячее сердце», диплом и почетную книгу, в которой описаны примеры мужественного и неравнодушного поведения юных жителей России. Торжественная церемония состоялась в школе при участии Первого зампредседателя Правительства Марий Эл Михаила Васютина, замминистра образования и науки РМЭ Нонны Антоничевой и представителей районной власти.

Напомним, что Алексей Скворцов спас своего сверстника от возможной гибели во время несчастного случая. Прошлым летом он с другими ребятишками играл в прятки, когда увидел, как один из участников игры, спрятавшись за колодцем, вдруг взмахнул руками и исчез. Оказалось, что он схватился за оголенный провод, находившийся под напряжением. Мальчишка не растерялся: взял сухую деревянную палку и откинул провод в сторону и сообщил о ЧП взрослым. В местной амбулатории пострадавшему оказали помощь.

По словам руководителя отдела образования администрации Звениговского района Марий Эл Натальи Лабутиной, во время расследования ЧП Алексей рассказал, что знал о том, как правильно действовать в подобных ситуациях, из школьных уроков ОБЖ. Такое признание было приятно услышать учителям, удостоверившимся, что знания, которые они стремятся привить детям, остаются в их памяти и приносят пользу.

В конце лета Алексея Скворцова ждет поездка во Всероссийский детский центр «Орленок», сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл.

Общественно-политическое сетевое издание "Марийская правда"