Тамбовские «Горячие сердца»

Двое юных тамбовчан стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2019». Это 14-летняя Татьяна Дрожжина и 18-летний Константин Тулупов. Их имена внесены в Почётную книгу проекта, которая каждый год рассказывает о молодых неравнодушных мальчишках и девчонках. Одни бескорыстно пришли на помощь людям. Другие преодолели трудные жизненные ситуации.

О самоотверженных поступках тамбовских ребят теперь узнает вся страна. Ведь цена им – спасённые человеческие жизни. Воспитанница Уваровского кадетского корпуса Татьяна Дрожжина в прошлом году спасла замерзавшую на льду пенсионерку. Студент ТГТУ Константин Тулупов вытащил из реки Ворона тонувших женщину и маленького ребёнка.

На днях в Москве прошла церемония награждения и чествования лауреатов «Горячего сердца». В торжественной обстановке премию получили почти 30 лауреатов из 145-ти. Четверо ребят стали лауреатами посмертно.

Остальным, в том числе нашим героическим тамбовчанам, нагрудные знаки вручат в апреле – в приёмной Полпреда в ЦФО.

Спасти чужие жизни – не зря прожить свою…

Макушка лета – 15-е июля, река Ворона вблизи села Перевоз Ржаксинского района. Здесь и произошла трагедия, которая могла унести жизни целой семьи, если бы не храбрый поступок тамбовского студента.

Семья отдыхала на берегу. Ребёнок играл в воде и случайно уронил игрушку, которую пытался достать. Но малыша стало уносить течением. Он, как мог, старался вернуться к берегу, но, выпав из надувного круга, исчез в воде. Мать прыгнула за ним, следом отец (который, как позже выяснилось, не умел плавать). Выбраться из реки самостоятельно никто из них не мог.

В это время на байдарке проплывал молодой человек, который увидел настораживающую картину. Поначалу ему показалось, что родители просто учили ребёнка плавать. Парень подумал, что взрослые хотят достать уплывающий от них детский круг для плавания. Но довольно быстро понял, что это не так, когда ребёнок ушёл под воду, а за ним бросились испуганные родители.

Костя Тулупов – так зовут героя этой истории, проводил долгожданные студенческие каникулы, занимаясь греблей. В тот жаркий день молодой человек просто оказался в нужное время и в нужном месте, поэтому, не раздумывая, бросился в реку – спасать семью.

Костя – студент ТГТУ, на тот момент первокурсник. За его плечами – первый взрослый разряд по лыжам, регулярные занятия спортивным ориентированием и несколько лет байдарочного стажа. Но, несмотря на такую подготовку, парень тогда думал только об одном – чтобы ему хватило сил спасти всех троих.

«Я затащил ребёнка в байдарку, помог матери зацепиться за нос судна. Приплыл к берегу, высадил их обоих на берег. Отца уже не было видно. Я начал нырять, пытаясь его найти», – рассказывает студент.

Костя Тулупов на любимой байдарке

Константин – молодой и крепкий парень, но шансов спасти главу семьи у него почти не было. Как потом подтвердили водолазы, глубина в этом месте большая – 6 метров.

«Я нырял несколько раз, сколько мог задерживать воздух, но меня сносило под водой, было глубоко, – продолжает он. – Потом я сел в байдарку и стал веслом проверять дно. Мой друг, который приплыл к этому времени, побежал за помощью, чтобы вызвать МЧС. Позже тело отца вытащили спасатели».

Молодой человек спас двоих – мать и ребёнка. Эта история могла бы закончиться трагичней, ведь больше в тот момент никого на берегу не было…

В университете узнали о героическом поступке студента и отметили его благодарностью с занесением в личное дело.

«Любой бы на моём месте так сделал, – считает Константин. – Тонули люди, тем более, ребёнок, надо было действовать быстро. Спасти чужую жизнь, несколько чужих жизней, – это уже не зря прожитая своя».

Родители о героизме сына узнали в тот же день.

«Я не сомневалась, что Костя в подобной ситуации поступит именно так. Когда дети в семье окружены любовью, они растут отзывчивыми и добрыми», – говорит не без гордости Галина Тулупова, мама сына, которому удалось спасти две жизни.

На льду, на волоске от смерти

Зимние каникулы 2018 года 13-летняя Таня Дрожжина проводила в родном посёлке Токарёвка. Вместе с дедушкой девочка отправилась к замёрзшей речке. Она каталась на коньках, когда вдалеке на льду увидела лежащего человека. Подходить ближе побоялась. Таня рассказала дедушке, но тот не придал большого значения словам внучки.

«Что делать человеку на льду? Кто там может лежать? Скорее всего, это просто мешок – рыбаки ветошь забыли, да мало ли что», – дедушка убедил Таню, что не стоит беспокоиться, и довольно скоро они вернулись домой.

Но девочка не могла забыть и выбросить из головы мысль, что, возможно, в эту самую минуту там, на ледяной реке, кто-то умирает…

«Мы ушли, а там всё-таки человек, я точно видела, как у него шевелилась рука. Может, он сейчас там погибает, а я сижу дома», – думала Таня.

В это время навестить семью Дрожжиных зашла соседка. Расстроенная девочка рассказала ей о своих опасениях. Женщина согласилась сходить вместе с ней к реке, чтобы выяснить что же видела Таня.

На льду, действительно, почти без сознания лежала замерзающая, но ещё живая женщина. Пострадавшую отвезли в больницу, ей была оказана медицинская помощь.

Настя Дрожжина — курсант Уваровского кадетского корпуса

Позже Таня с соседкой узнали, что в их районе пропала женщина, страдающая расстройством памяти. Она ушла из дома и не вернулась. Женщина случайно оказалась на реке, куда идти дальше не знала: так и осталась замерзать.

Тогда в дежурную часть поступило сообщение: разыскиваемая женщина найдена живой, благодаря курсанту Уваровского кадетского корпуса.

Таня Дрожжина – кадет, она выбрала твёрдую дорогу в жизни. Это говорит о сильном характере девочки, а её поступок – о неравнодушии.

Теперь на счету Тани одна спасённая жизнь и благодарность Токарёвского отделения полиции «За оказание содействия в розыске человека». Этот важный документ вручили юному кадету в торжественной обстановке.

С выбором профессии Таня ещё не определилась. Планирует поступать в военное училище или стать адвокатом.

«Я не считаю, что это героический поступок. Воспринимаю его как должное. Надо всегда помогать людям и относиться к ним так, как хочешь, чтобы они относились к тебе», – говорит эта девочка с взрослым и мудрым взглядом.

Дети спасают детей

Эти случаи навсегда изменили жизни спасённых людей и самих ребят, показавших пример стойкости и отваги, несмотря на свой юный возраст. Они не струсили перед испытаниями, которые вынесет не всякий взрослый.

О каждой истории из этой по-настоящему «горячей» книги народного почёта можно снимать кино. Один ребёнок вывел детей из пожара. Другой вытянул из полыньи своего друга. Третий спас ребят из образовательного центра, где произошёл взрыв бытового газа. И таких примеров – десятки.

Вручая ребятам заслуженные награды, председатель оргкомитета инициативы «Горячее сердце» Светлана Медведева, отметила, что их получают самые храбрые и отважные, искренние и бескорыстные юноши и девушки, совершившие мужественные поступки. Не зря нагрудный знак инициативы – это сердце, в котором распускается огненный цветок.

Скоро его получат и наши юные герои. Тамбовские горячие и горящие сердца – точнее и не скажешь!