Томский губернатор Сергей Жвачкин наградил подростков-героев

Губернатор Сергей Жвачкин 20 августа наградил двух школьников — Юрия Мельникова и Руслана Бадалова, спасших жизни утопающих, а также вручил благодарности их родителям и классным руководителям. Награждение прошло на педагогическом форуме «Август. PRO» .

По информации пресс-службы областной администрации, ученик Спасской школы Томского района 11-летний Юрий Мельников весной прошлого года вытащил из ледяной воды четырехлетнюю девочку. За свой поступок мальчик был награжден медалями «За мужество в спасении» и «За спасение погибающих на водах», став участником Всероссийского проекта «Дети-герои».

Девятиклассник Руслан Бадалов из Никольской школы Кривошеинского района в июле год назад спас тонущего в Оби десятилетнего мальчика, за что был награжден нагрудным знаком «Горячее сердце» и занесен в почетную книгу «Горячее сердце»-2020.

«Глава региона вручил Юре и Руслану дипломы, медали и почетные книги Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», подписанные председателем оргкомитета, президентом фонда Светланой Медведевой, а также в подарок от региона — гаджеты-сбердевайсы»,

– сообщила пресс-служба.

Сергей Жвачкин также поблагодарил за воспитание маму Юры Мельникова — Маргариту Юрьевну и маму Руслана Бадалова — Баяз Мазахир гызы Яцкову. Благодарственные письма от губернатора получили классные руководители мальчиков — Ольга Степанова и Елена Щенова.

«Спасибо, что не только приобщаете детей к знаниям, но учите их добру и справедливости, вселяете уверенность в свои силы», – сказал педагогам Сергей Жвачкин.