Торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Горячее сердце»

В Центральном академическом театре Российской Армии состоялась четвертая ежегодная торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Горячее сердце».

В качестве почётных гостей в церемонии награждения приняли участие члены Правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Герои России, общественно-политические и культурные деятели.

Мероприятие открыла Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Юным героям она передала слова благодарности и наилучшие пожелания от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«Четыре года назад фондом социально-культурных инициатив, совместно с министерствами и ведомствами был создан оргкомитет, - сказала Светлана Медведева. - Он призван найти и поблагодарить юношей и девушек России, совершивших отважные и мужественные поступки, незамедлительно пришедших на помощь людям в самых сложных жизненных ситуациях, проявивших активную социальную и гражданскую позицию. Ведь так важно вовремя заметить, поддержать и поблагодарить добрые дела».

Осенью 2016 года прошёл сбор новых представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце», в котором приняли участие 85 субъектов. К награде оргкомитетом были представлены более 1000 представлений. Лауреатами стали 132 человека, 9 детских и молодежных общественных организаций, 7 героев награждены посмертно.

В Москву для участия в торжественной церемонии прибыли 28 юных-героев из разных регионов страны.

Владимир Артамонов, приветствуя ребят, рассказал, что чрезвычайное ведомство тоже ежегодно чествует детей-героев в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Он вручил юным героям нагрудные знаки «Горячее сердце» и дипломы «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим».

«Так как поступили эти мальчишки и девчонки, поступит не каждый взрослый, - отметил Владимир Артамонов. – Они проявили мужество, отвагу, героизм во имя своих родных и близких, а также во имя тех людей, которых они видели впервые. Это сродни повседневной работе и подвигу настоящих пожарных и спасателей. От имени дружной команды МЧС России хочу поблагодарить юных героев за проявленное мужество и героизм и пожелать удачной жизненной дороги, меньше чрезвычайных ситуаций, больше побед на жизненном пути».

Каждый год издается Почетная книга «Горячее сердце», в которой рассказываются истории всех без исключения обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем родителям и педагогам для проведения бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью.

Юных героев в этот вечер в зале театра Российской Армии приветствовали многочисленные участники мероприятия: школьники общеобразовательных учреждений г. Москвы, студенты высших учебных заведений и колледжей, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны России, представители волонтерских и общественных организаций.

Сегодня также в образовательных учреждениях страны прошел Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Для педагогов и воспитателей специально разработаны методические рекомендации по проведению урока мужества на основе материалов Почётной книги «Горячее сердце».

http://www.mchs.gov.ru