Торжественная церемония награждения «Горячее сердце – 2017»

По традиции в Центральном академическом театре Российской Армии 17 февраля 2017 года состоялась торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

В Москву из разных регионов страны прибыли 28 лауреатов этого года. За три дня нахождения в столице они проехали с обзорной экскурсией по вечерней Москве, посетили Кремль, выставку-инсталляцию «Рюриковичи» на ВДНХ, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» и Московский планетарий.

Накануне Торжественной церемонии награждения 16 февраля в Центральном музее вооруженных сил прошла ежегодная пресс-конференция для детских и молодежных СМИ.

«Горячие сердца» отвечали на вопросы молодых журналистов, рассказывали о себе, своих хобби, идеях, проектах. Ребята делились своими эмоциями, вспоминая те непростые ситуации, в которых они оказались. После официальной части все дружно продолжили общение в неформальной обстановке.

На следующий день до начала церемонии в фойе театра Российской Армии для гостей устроили показательные выступления кинологического расчёта и курсантов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, организовали выставку различного оборудования и техники, которую используют во время чрезвычайных ситуаций. Также в раус-программе приняли участие МВД России, представив фотовыставку «Открытый взгляд» и криминалистическую технику, и Министерство образования и науки России.

Торжественный вечер начался с выступления ансамбля пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации и исполнения Гимна Российской Федерации. Для открытия Торжественной церемонии ведущие Вера Красова и Евгений Кунгуров пригласили на сцену президента Фонда социально-культурных инициатив, Председателя Организационного комитета «Горячее сердце», Председателя попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения» Светлану Владимировну Медведеву.

«Дорогие ребята, сегодня мы чествуем именно вас, наших юных героев. Своим мужеством вы доказали, что всегда есть место подвигу. Вы сдали свой главный экзамен в жизни – на человечность и бескорыстность. Спасибо вам за то, что вы делаете наш мир светлее, добрее и милосерднее. Мы гордимся, что у нас растет достойная смена, и у нас есть будущее», - сказала Светлана Медведева.

Обращаясь к участникам и гостям, она поблагодарила юных героев, их родителей, учителей и наставников, выразила слова признательности оргкомитету и всем организаторам инициативы «Горячее сердце».

Также с приветственным словом выступил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов. Он отметил, что далеко не каждый взрослый способен на такие поступки, которые совершают наши дети. Сергей Иванов выразил признательность родителям и учителям лауреатов за воспитание детей, которые уже в юном возрасте сделали очень много.

Среди почетных гостей Церемонии, которым доверили вручать награды лауреатам, были Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, заместители Министров ГО и ЧС и обороны России Владимир Артамонов и Николай Панков, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Галина Карелова, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Генерального совета партии «Единая Россия» Ирина Роднина, первый заместитель директора Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии» Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка, член Международного Олимпийского комитета, президент благотворительного фонда своего имени, майор Елена Исинбаева и Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», герой Российской Федерации Сергей Николаевич Рязанский.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем приветственном слове отдельно отметила, что в этот же день, 17 февраля, в образовательных учреждениях страны прошел Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Специально для педагогов и воспитателей Министерство образования и науки РФ разработало методические рекомендации по проведению в учебных заведениях урока мужества на основе материалов Почётной книги «Горячее сердце».

На церемонию в качестве почётных гостей были приглашены Герои России, люди, которые являются для соотечественников образцом мужества, доблести, силы воли, отваги и беззаветного служения Родине. Все присутствующие в зале выразили слова признания и благодарности полковнику полиции, находящемуся на службе в органах внутренних дел с 1993 года Александру Головашкину, майору запаса, проходившему военную службу во Внутренних войсках МВД России Игорю Задорожному, контр-адмиралу запаса, занимавшему должность начальника аварийно-спасательной службы МЧС России по проведению поисково-спасательных работ на акваториях Илье Козлову, летчику-космонавту Российской Федерации, заслуженному испытателю космической техники Сергею Рязанскому, гвардии полковнику запаса Министерства обороны Российской Федерации, председателю Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Вячеславу Сивко, исследователю Арктики и Антарктики, крупному учёному-океанологу, депутату Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Артуру Чилингарову, лётчику-космонавту, первому космонавту космических войск РФ Юрию Шаргину и полковнику запаса, проходившему военную службу во Внутренних войсках МВД России Сергею Юшкову.

Награждение лауреатов 2017 года за спасение на воде, при пожаре, в чрезвычайных ситуациях, за активную гражданскую позицию и за преодоление сложных жизненных ситуаций сопровождалось видео-роликами с рассказом о поступках юных героев. Из рук почётных гостей они получали нагрудный знак «Горячее сердце» и специальный диплом. Традиционно всем лауреатам будет предоставлена возможность принять участие в профильных сменах всероссийских детских, молодежных центров или в специальных образовательных проектах Министерства образования и науки РФ.

К сожалению 7 лауреатов инициативы «Горячее сердце – 2017» получили награду посмертно. Все присутствующие в зале почтили их память минутой молчания.

В завершение вечера лауреат 2017 года из Бурятии Лудуб Очиров исполнил песню «Силен не тот, кто бьет, а тот, кто выдержит удар» в честь всех людей, которым приходится сталкиваться с ограничениями по здоровью. У Лудуба проблемы со зрением, но это не мешает ему сочинять и исполнять песни, виртуозно играя на музыкальных инструментах. Пока звучала композиция, на экранах демонстрировался ролик «Спасибо!», рассказывающий обо всех лауреатах инициативы 2017 года.

В Почётной книге «Горячее сердце» традиционно собраны трогательные, поучительные, добрые и вдохновляющие истории юных героев - лауреатов 2017 года. Электронная версия книги доступна на официальных сайтах ФСКИ и Инициативы «Горячее сердце».

После антракта вечер продолжился концертом, в котором приняли участие победитель проекта «Голос. Дети», лауреат инициативы «Горячее сердце - 2017» Данил Плужников с песней «Нас бьют – мы летаем», финалист проекта «Голос. Дети», участник международного конкурса «Детское Евровидение–2015» Михаил Смирнов, студия современного эстрадного танца Данс-кураж, Алёна Биккулова и финалистка проекта «Голос – дети» Ярослава Дегтярева, коллектив TESTA, музыкальная группа «Пятеро», участница телевизионного шоу «Голос. Дети» Рагда Ханиева и жестово-хореографический ансамбль «Чудеса» коррекционный школы интерната № 52 для глухих и слабослышащих детей.

Финальным аккордом вечера стало исполнение вдохновляющего «Гимна горячему сердцу» в исполнении ведущего церемонии Евгения Кунгурова, к которому присоединились ведущая Вера Красова, награждённые лауреаты и все участники концерта.

До 1 июня церемонии чествования остальных горячих сердец пройдут практически во всех субъектах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и руководителей регионов. Всего в 2017 году к награде представлены 132 человека и 9 общественных организаций и объединений.