Ученик владимирского «Кванториума» стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

Максим Ануфриев из поселка Центральный Вязниковского района стал лауреатом Всероссийской государственной инициативы "Горячее сердце". С победой и девятнадцатым Днём рождения талантливого программиста поздравила и наша съемочная группа.

Душа приходит на Землю, чтобы наполниться добром. Поэтому нужно отдавать себя без остатка другим. Это жизненный принцип Максима Ануфриева. С детства он страдает тяжелым заболеванием - амиотрофией Верднига-Гоффмана. Но не унывает и продолжает оставаться активным и творческим. Максим разработал сайт "Я могу", который помогает людям с ограниченными возможностями научиться пользоваться компьютером.

Максим Ануфриев, программист: "Я лично считаю, что люди с ограниченными возможностями здоровья ограничены. А компьютер - средство показать себя, найти друзей и чего-то добиться. Поэтому я задал себе цель - не только самому это освоить, но и помочь другим."

Компьютер для Максима - целый мир. Но полноценно работать за ним он не мог. В 5-ом классе вместе с мамой нашел программу образования для детей-инвалидов. Ему смогли помочь. Максиму выдали аппарат, с помощью которого можно без касаний пользоваться компьютером. Сейчас Максим занимается в "Кванториуме" по программе "Виртуальная и дополненная реальность" и ведет свой блог. За последние годы Максим получил солидный опыт в программировании. В технопарке он участвует в конкурсах, создает проекты, снимает видеоролики. В прошлом году Максим представил собственный фильм о зарождении жизни на Земле - "Экзопланеты". И стал победителем регионального этапа Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели". В процессе создания - уже следующий фильм. Но главное его увлечение - стихи и музыка. Максим начал писать их в 6 лет.

Максим Ануфриев:

Я пишу о том, что у меня на душе. То есть они рождаются сами.

Мама рассказывает, что Максим рос творческим и целеустремленным ребенком. Уже в детстве выбрал себе кумира. Это английский ученый Стивен Хокинг. Тоже неизлечимо больной, он доказал себе и всему миру, что на самом деле возможности человека безграничны.

Ольга Ануфриева, мама Максима:

Вот уже 19 лет в наш День рождения светит Солнце. В душе Максим тоже очень солнечный человек. Потому что проблемы со здоровьем начались с детства. Спина, ноги, стали отказывать руки. Я всегда ему говорила, самое главное - душа.

За разработку сайта Максим стал победителем молодежного форума "От идеи до бизнеса". Теперь его имя в числе почетных лауреатов занесено в книгу "Горячее сердце".

Виктория Полякова, проректор "Кванториума":

Он действительно "горячее сердце". Когда у меня возникают какие-то проблемы в жизни, я вспоминаю Максима. Надо же. Мне бы у него еще поучиться. Как быть благодарным этой жизни, как быть благодарным людям за помощь и поддержку.

Как говорит сам Максим, для него важны не дипломы и звания, а сознание того, что его идеи сделали чью-то жизнь легче. А самой большой наградой считает новый солнечный день. Его родные и друзья верят, что с такой силой воли Максим сделает не меньше открытий, чем Стивен Хокинг.

"Вести-Владимир".