В Ленобласти ищут "Горячие сердца"

Оргкомитет пятой Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" ищет в Ленинградской области молодых людей, проявивших активную жизненную позицию, бескорыстно пришедших на помощь другим или преодолевших трудные жизненные ситуации. Об этом сообщает пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Истории всех лауреатов, представленных к награде, войдут в почётную книгу "Горячее сердце". К награждению нагрудным знаком и символом "Горячее сердце" могут быть представлены дети и молодежь в возрасте до 23 лет, а также детские и молодежные организации и объединения.

Сбор представлений к награждению продлится до 30 ноября, его проводят специалисты сферы образования органов местного самоуправления Ленинградской области.

"Инициатива направлена на выявление в субъектах Российской Федерации примеров героических и отважных поступков, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке, мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций, способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям, примеров социально-значимых волонтерских и добровольческих инициатив и проектов", - говорится в сообщении комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Всероссийскую общественно-государственную инициативу "Горячее сердце" проводит с ноября 2013 года Фонд социально-культурных инициатив совместно с министерством образования и науки, министерством обороны, министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, министерством внутренних дел, уполномоченным при президенте России по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение нагрудным знаком "Горячее сердце" со всех девяти федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации. За время существования инициативы "Горячее сердце" награды были удостоены 385 лауреатов.

Награждение проводится на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах России при поддержке полномочных представителей президента в федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации. Ежегодно для лауреатов инициативы школьного возраста во Всероссийском детском центре "Орлёнок" организуются тематические смены.

47news.ru — независимое интернет-издание