Владимир Путин посмертно наградил школьницу, которая ценой своей жизни спасла сестру в Тверской области

28 октября Президент РФ подписал Указ о награждениях.

За мужество, отвагу и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях посмертно медалью «За спасение погибавших» награждена Дарья Шерстнева из Вышнего Волочка, которая ценой собственной жизни спасла тонущую младшую сестру. Трагедия произошла на Вышневолоцком водохранилище в мае 2018 года.

Напомним, трагедия произошла 30 мая 2018 года на Вышневолоцком водохранилище в Тверской области. В тот день 16-летняя Даша со своей младшей сестрой Викой и тремя ее друзьями отправилась на водоем отдыхать. Несмотря на то, что был сильный ветер, который поднимал волны, Вика решила искупаться.

В какой-то момент Вика потеряла контроль и стала тонуть. Даша не раздумывая бросилась на помощь сестре. Она смогла вытолкнуть девочку к берегу. Но сама не выбралась.

В феврале 2019 года имя Дарьи Шерстневой было включено в почетную книгу «Горячее сердце-2019». Посмертно девушке была присуждена одноимённая награда, которую вручал губернатор Тверской области Игорь Руденя. «Это особая награда, говорить о которой непросто. Уважаемая Наталья Владимировна! Примите слова искренней благодарности за дочь. Вы воспитали достойного, настоящего человека», – обратился к матери девочки на церемонии награждения в июне 2019 года глава региона.