Ямальский школьник спас тонущего оленевода, и даже маме не сказал

Маленький, хрупкий, и как он только смог вытащить взрослого мужчину… диву даешься! Восхищается своим подопечным воспитатель из Ямальской школы-интерната Надежда Вануйто.

Коли Салиндеру – 13 и сейчас он в Яр-Сале знаменитость. Этим летом подросток спас тонущего мужчину, отца четверых детей.

Никто об этой истории и не узнал бы. Если соседи не рассказали. Сам Коля – мальчик тихий, ни в жизнь бы не стал хвалиться. Даже его родители узнали об этом не сразу. Хотя, конечно, это настоящий подвиг. Такой он у нас небольшой, но какой храбрый. Для нас в тундре помогать – дело обычное, мы живем в атмосфере взаимопомощи,– рассказывает воспитатель 8-го класса школы-интерната, где учится Коля, Надежда Вануйто.

Тундра, горная река. Коля помогал старшим перегонять оленей. Стадо в какой-то момент повернуло не туда и пошло пересекать реку. Один из оленеводов сел на «Буран», чтобы побыстрее отогнать стадо обратно. Но на обратном пути снегоход заглох и начал стремительно уходить под воду. Пастух прыгнул в ледяную воду и начал тонуть.

Пока кто-то из взрослых надувал резиновую лодку, чтобы подплыть к утопающему. Коля, видя, что мужчина вот-вот утонет, решил действовать. Бросил тынзян и с первого раза заарканил мужчину. Мне он рассказывал, что у него в тот момент получилась идеальная петля. А уж как он его тянул, не представляю… изо всех сил!, - говорит воспитатель.

Сам подросток свой поступок подвигом не считает, говорит: на его месте так поступил бы любой. А орудовать тынзяном учат в тундре с детства. Коля парень хоть и небольшой, но спортивный. Вместе с одноклассниками регулярно занимается национальными видами спорта, всю зиму бегает на лыжах.

Сейчас Колю Салиндера хотят представить к награде «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Ей поощряются молодые люди до 23 лет, совершившие мужественные и героические поступки. С такой инициативой выступили члены Общественного совета при окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности.

https://www.yamal.kp.ru