Юные кузбассовцы получили награды «Горячее сердце» за героизм и мужество

Начальник департамента образования и науки Кузбасса Артур Чепкасов 30 мая наградил третьеклассницу гимназии № 48 г. Новокузнецка Аиду Амшарову, четвероклассницу школы № 34 им. С. А. Амелина г. Кемерово Екатерину Некрасову и студента 3 курса Кемеровского горнотехнического техникума Дениса Торбина за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим.

Молодым людям были вручены дипломы Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», одноименные нагрудные знаки и Почетные книги.

Напомним, Денис Торбин в ночь с 28 на 29 июля 2018 года спас из огня семью. Юноша возвращался с другом домой и увидел горящий дом. Кемеровчанин отправил приятеля за пожарными, а сам побежал к огню. Денис увидел на улице горящую женщину, стащил с себя кофту и сбил пламя. Пенсионерка рассказала, что в доме остались ее дочь и двухлетняя внучка. Студент залез в здание через окно вытащил малышку и ее мать. Сразу после этого прогремел взрыв – рванул баллон с газом.Денис Торбин находился с пострадавшими до приезда медиков: он успокаивал маленькую девочку и поддерживал женщин.

11-летняя Аида Амшарова спасла из воды своего 8-летнего брата. Девочка, рискуя своей жизнью, долгое время до приезда спасателей и ручного патруля удерживала его на воде.

Екатерина Некрасова смогла подробно описывать внешность напавшего на соседскую пенсионерку мужчину, а затем опознала его. Благодаря внимательности девочки полицейским удалось быстро задержать преступника.

Кроме того, 1 июня в городе Новокузнецке в рамках празднования международного Дня защиты детей был организован был награжден девятиклассник Кирилл Золотухин. Он был отмечен нагрудным знаком и почетным дипломом за преодоление трудных жизненных ситуаций и проявленную силу воли.