За мужество и героизм

За мужество и героизм. Сегодня глава региона Павел Коньков вручил нагрудные знаки «Горячее сердце». Их получили два ученика Аньковской школы Илья Курбатов и Даниил Ларин. Они бросились спасать тонущую девочку. Один из ребят Даниил спас девочку ценой собственной жизни. Награду сегодня вручили его маме. Тот ноябрьский день Илья помнит в деталях до сих пор. Вместе с Даниилом они проходили мимо пруда и услышали крики. Мгновенно поняли, кому-то нужна помощь. Не задумываясь ни на минуту, Даня Ларин и Илья Курбатов кинулись к водоему. Даниил подоспел первым. Увидел, что под лед провалилась девочка. Бросившись к ней, пятиклассник какое-то время помогал ей удерживаться на поверхности. Подбежавший Илья смог схватить девочку, но затем и сам провалился в воду. Даню к тому моменту он уже не видел.

«Я дал руку, мою руку взяли, но провалился, и там уже держаться все начали. Я за лед, они были сзади меня. И вот, и помощь пришла минут через пять-десять, и сразу пошли, всякие палки нам протягивали», - говорит Илья Курбатов.

Это случилось в ноябре 2014 года. Накануне трагедии шел дождь. Он растопил и без того хрупкий, неокрепший лед. Именно поэтому он не выдержал, когда девочка Настя ступила на замерзшую поверхность пруда. Кричать о помощи начала ее подруга, которая осталась на берегу.

«За нами прибежала соседка. Она сказала, что ребятишки провалились под лед. Ну, я в чем была, как была – в халате, так и побежала. Я кричать не могу, боюсь напугать его, кричу только – все будет хорошо, мы сейчас вас вытащим», - говорит Ольга Петрова, мать Ильи Курбатова.

К сожалению, Даниила спасти не удалось. Его мама, Лилия, рассказывает, что сын рос очень домашним, скромным мальчиком. Она и подумать не могла, что в нем скрываются такая сила воли и смелость.

«Очень робкий такой он был, застенчивый, робкий, а внутри смелый, храбрый», - говорит Лилия Ларина, мать Даниила Ларина.

Сейчас она воспитывают сына Ваню - ему всего одиннадцать месяцев. Именно он дает женщине силы, чтобы жить дальше. Посмертный нагрудный знак «Горячее сердце» за мужество и героизм она получает со слезами на глазах и нежно гладит бархатную коробку – словно фотографию сына. А Илья свою награду принимает, немного хмурясь, ведь разделить радость с лучшим другом он уже не сможет.

https://ivteleradio.ru