«Диалог о повседневном мужестве» в Орлёнке

Одним из важных событий празднования Дня Государственного флага в «Орлёнке» стал откровенный разговор «Диалог о повседневном мужестве», который провели: заместитель генерального директора Фонда социально – культурных инициатив Сергей Смирнов и лауреаты инициативы «Горячее сердце». Они поделились со сверстниками своими историями, рассказали орлятам о подвигах и мужественных поступках, которые совершили сами. Среди них те, кто помогал людям выбраться из горящего дома, вовремя оказал первую помощь и помогал предотвратить трагедии.

С приветственным словом к участникам диалога обратился директор «Орлёнка» Александр Джеус. Почётным гостем этого мероприятия стала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Радует, что «Орлёнок» стал местом объединения участников такой значимой инициативы, как «Горячее сердце». Эти ребята рассказывают о своём примере неравнодушия к чужой беде детям из разных регионов России. Героические поступки, совершённые лауреатами инициативы «Горячее сердце», не под силу даже некоторым взрослым. Совсем скоро эти мальчишки и девчонки вырастут: кто-то из них станет учёным, политиком, спортсменом, учителем, но главное, что они будут хорошими людьми, которые готовы прийти на помощь другому человеку. Мужество этих мальчишек и девчонок должно стать для взрослых сигналом к предупреждению экстренных ситуаций во избежание угрозы жизни детей», — сказала Анна Кузнецова.

Также на встрече ребята познакомились с лауреатами инициативы «Горячее сердце» с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята несмотря на болезнь живут полной жизнью и активно проявляют себя в разных направлениях: спорте, волонтёрской и творческой деятельности. Они являются для своих ровесников примером преодоления отчаяния, страха, лени и неуверенности в своих силах.

Кроме этого, с участниками инициативы пообщалась инспектор Управления учебной и воспитательной работы СК РФ, руководитель программы «Юный следователь», лейтенант юстиции Анна Тарасова. Она отметила, что эти ребята при желании в будущем смогут пополнить ряды сотрудников правоохранительных органов и служить на благо своей страны.

Не забыли орлята почтить память тех детей, которые во имя спасения жизни другого человека пожертвовали своей.

Завершился диалог о повседневном мужестве исполнением гимна проекта «Горячее сердце».