«Горячее сердце» младшего сержанта Самсоненко

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов встретился с военнослужащим отдельной мотострелковой бригады младшим сержантом Александром Самсоненко и поблагодарил его за смелость и решительность, проявленные при спасении ребёнка.

Несколько месяцев назад, ещё будучи на «гражданке» в родном Котласе (Архангельская область), Александр Самсоненко совершил мужественный поступок – вытащил ребёнка, упавшего в канализационный колодец. Крики 10-летней девочки молодой человек услышал случайно и, не раздумывая, бросился на помощь. Он вытащил ребёнка из опасной ловушки, оказал первую помощь и вызвал спасателей.

После призыва на военную службу рядовой Самсоненко был направлен в одно из соединений ЗВО, дислоцированных в Ленинградской области. В настоящее время он командует мотострелковым отделением, и по итогам боевой подготовки командование воинской части, где проходит службу младший сержант, отмечает его в лучшую сторону.

Решением оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» Александр Самсоненко признан лауреатом за 2017 год (всего в списке награждённых – 164 человека, трое из которых – посмертно).

Генерал-полковник Андрей Картаполов отметил, что «люди, совершающие подвиги в мирное время, рискующие собой ради других, заслуживают особого отношения. Поступок младшего сержанта Александра Самсоненко – пример неравнодушия, человечности и заботы об окружающих».

Решением командующего войс­ками округа военнослужащий представлен к награждению ведомственной наградой Мин­обороны России. Кроме того, в приоритетном порядке будет рассмотрен вопрос с поступлением Александра, принявшего решение стать офицером, в высшее военное учебное заведение.

«Красная звезда»