«Горячие сердца» растопят лед равнодушия

В почетную книгу «Горячее сердце» 2020 года внесены имена двух жителей Ленинградской области – Ильи Каулио из деревни Горбунки Ломоносовского района и Екатерины Любушкиной из города Всеволожска. Это школьники. Несмотря на то, что их жизненный путь только начинается, они уже успели вписать в свою биографию несколько замечательных страниц.

Кто из нас не мечтал совершить хотя бы раз в жизни геройский поступок? Вытащить утопающего из озера, спасти ребенка из горящей квартиры, увести старушку от стремительно приближающегося автомобиля… Не всем взрослым судьба предоставляет такую возможность, да и не все способны ею воспользоваться. Что уж говорить про детей. И тем не менее, периодически в новостях мы узнаем о незаурядных поступках, которые совершают маленькие граждане нашей страны. Есть такие дети и в Ленинградской области.

Наш регион может по праву гордиться третьеклассником Ильей Каулио из деревни Горбунки и девятилетней Катей Любушкиной из города Всеволожска.

Илья холодным февральским днем спас провалившуюся под лед одноклассницу, не жалея себя и не обращая внимания на ледяную воду. Мальчик в тот момент не думал о том, что он сам может заболеть, простудиться. Для него главной целью было вытащить тонущую девочку из воды, чего бы это ему не стоило. Казалось бы – он ведь тоже ребенок, можно было позвать на помощь взрослых дядь и теть. Но когда еще они подоспеют… Илья знал, что в этой ситуации важна каждая секунда. И он повел себя как настоящий герой, спас одноклассницу от верной гибели.

Катя не пожалела костного мозга для своего брата. Когда ей было всего семь лет, она согласилась поделиться с родным человеком частичкой самой себя. Девочка понимала, что отдает часть костного мозга, что это сложнейшая процедура, и никто не даст стопроцентной гарантии, что для нее все закончится благополучно. Но она решилась.

Когда Илье Каулио и Екатерине Любушкиной объявили о том, что они стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы, их поступки были названы «бескорыстными и отважными». И это самые верные и точные слова, адресованные смелым школьникам, лучше не скажешь. Не для награды эти дети пошли на риск, не думали они тогда о поощрении.

За свои героические поступки юные ленинградцы получили нагрудные знаки. Их имена вписаны в почетную книгу «Горячее сердце» 2020 года. Эта книга пишется самой жизнью, в ней нет ни одного придуманного или лишнего слова или предложения. В ней – рассказы о самоотверженных поступках молодых людей со всей России, которые стали примерами для других.

Среди наших соотечественников еще много горячих сердец, их тепло не оскудевает. А поэтому и в книге немало пустых страниц, которые еще предстоит заполнить.