«Я не герой». Истории детей, не сумевших пройти мимо чужой беды

В Москве вручили награды юным героям – лауреатам премии «Горячее сердце».

Фонд социально-культурных инициатив

28 человек со всей страны собрались в ­Музее Победы – от первоклашек до выпускников. Те, кто не прошёл мимо чужой беды, кинулся на помощь. Эти горячие сердца не делят людей на своих и чужих. И не боятся этой ответственности.

Чужих бабушек не бывает

Красноярск. Июнь 2018 г. Десятиклассник, 17-летний Азизбек Суфиев шёл по улице и вдруг услышал крики, а затем увидел столпившихся людей. Оказалось, все с ужасом наблюдали за тем, как на 6-м этаже дома пожилая женщина перелезала через перила балкона.

Не было сомнений, что она хочет покончить с собой. Перед этим женщина выкинула на улицу свои костыли. Некоторые в толпе уже достали мобильные телефоны, чтобы заснять смерть в прямом эфире.

Артём Сивковский спас утопающего ребёнка. «Все стояли и смотрели». Школьник спас тонущего ребёнка

Азизбек тоже достал телефон, но лишь для того, чтобы вызвать полицию и МЧС. Однако из разговоров он понял, что помощь придёт не раньше чем через четверть часа. И решил действовать сам. Этажом выше на балконе появился мужчина. «Номер вашей квартиры?» – крикнул ему Азизбек. План спасения созрел в его голове за считаные секунды. Услышав номер, кинулся в подъезд. Вбегая в квартиру, спросил: «Есть простыня?! Верёвка есть?!» Юноша привязал верёвку к пожарной лестнице и съехал по ней вниз. Продолжая висеть на одной руке, второй он схватил бабушку, которая уже успела перекинуть одну ногу через перила. Что есть силы парень втащил бабушку на балкон. А потом и сам спрыгнул на пол лоджии (верёвка оказалась короткой). Затем проводил женщину, которая пребывала в шоковом состоянии, в комнату. Нашёл в её домашней аптечке успокоительное. Налил ей воды. В это время в дверь позвонила педагог-психолог из школы Азизбека, которая тоже стала одной из случайных свидетельниц произошедшего.

«Когда бабушка уже была на попечении психолога, я обработал себе ладони – спускаясь, верёвкой содрал кожу на руках, – рассказывает Азизбек «АиФ». – Потом узнал, что свести счёты с жизнью женщина пыталась из-за ссоры с родными. В городе этот случай обсуждали. Некоторые писали мне в соцсетях комментарии: мол, дурак, ради старушки жизнью рисковал. Я таким людям ответил: «Хорошо, договорились, если нужно будет спасать вашу бабушку, я не стану». Конечно же, я это в шутку написал. Случись мне снова в такой ситуации оказаться, безусловно, помогу».