Дети, молодежь и организации, награжденные в 2023 году

Веневцева Вера

В семье Веневцевых трое детей. Старшая Вера – мамина помощница, именно на неё Марина Веневцева оставила младших детей вечером 3 июля 2022 года и отправилась проведать соседку.

Воскресенская Анна, Рауш Полина, Скорнякова Злата

Шестиклассницы из города Александровска Пермского края Анна Воскресенская, Полина Рауш и Злата Скорнякова спасли двух малышей, выпавших из окна квартиры первого этажа. Воскресный день 2 октября 2022 года выдался сухим и погожим. Анна, Полина и Злата гуляли по городу. Настроение у подруг было прекрасным, они строили планы на ближайшую учебную неделю.

Гайнитдинов Вильдан

Шестнадцатилетний школьник Вильдан Гайнитдинов из башкирской деревни Шарипово Абзелиловского района возвращался после занятий домой. В районе парка Победы он заметил, что на проезжей части дороги, где снуют автомобили, лежит мужчина. Водители, притормаживая, объезжают, пешеходы обходят – видимо, принимают лежащего на асфальте за пьяного.

Галактионов Иван

Дошкольник Ваня Галактионов приехал с родителями в Центральный парк города Тулы кататься на ватрушке. Там склоны прудов так и манят детвору скатиться с них.

Галкин Никита, Гаспарян Роберт

Вечером 11 июня 2022 года Никита Галкин и Роберт Гаспарян, жители города Родники Ивановской области, катались на велосипедах рядом с домом. Внимание друзей привлёк неопрятно одетый мужчина, который тащил за руку ребёнка, крепко прижимая его к себе. Мальчики проследили за подозрительной парой.

Глебко Данил

В предпраздничный день 8 мая 2022 года студент колледжа Данил Глебко торопился с братом и сестрой на репетицию концерта ко Дню Победы в поселковом Доме культуры.

Гуськов Виктор

Ночью 16 января 2022 года в селе Никольское загорелся частный дом. Соседи вызвали пожарных. Когда прибыли спасатели, горела веранда дома, выход из него был заблокирован.

Даценко Никита

Январским днём Никита Даценко с дедушкой и его другом отправились порыбачить на Котовский водоём. Друг дедушки, Геннадий Михайлович, решил перейти на другой берег. Под тяжестью его тела лёд треснул.

Дорофеева София

Зимним вечером 16 декабря 2022 года София Дорофеева, школьница из села Вышково Тверской области, допоздна готовила домашние задания. Она и не заметила, как наступила ночь.

Дунин Макар

В селе Новосёлки Мелекесского района Ульяновской области есть своя достопримечательность – большой и красивый искусственный водоём. Летом у пруда собираются взрослые и дети. Так было и в жаркий день 10 июля 2022 года. В основном отдыхающие загорали на берегу, в водоёме плавали лишь несколько подростков. Люди не сразу поняли, что один из них начал тонуть.