Ангелы-хранители

Валентина Никитина, жительница села Ильинка-1 Новомосковского района Тульской области, прихватив 5-литровую пластиковую бутыль, отправилась к колодцу на краю деревни. Вода в нём была особенно хороша – со дна бил ключ, и у старожилов деревни она издавна считается святой. Когда 78-летняя женщина наклонилась, чтобы зачерпнуть воды, у неё закружилась голова, и она упала в колодец.

Стояли Крещенские морозы. Находясь по грудь в ледяной воде – колодец был неглубок, – пенсионерка сразу же продрогла до костей. Она попыталась выбраться, хватаясь за края бетонного кольца, но у неё ничего не вышло. От лютого холода онемело тело, и женщина стала звать на помощь. Голос слабел, пенсионерку клонило в сон. Она замерзала…

Был будний день, колодец находился далеко от жилья, но каким-то чудом крики о помощи услышали дети, оказавшиеся неподалёку. Это были школьники 4-го класса Никита Сабитов и Анушервон Ибронов. «Не бойтесь! Мы вас сейчас вытащим!», – вдруг услышала женщина мальчишеский голос. Посмотрев вверх, она увидела двух склонившихся над колодцем детей. «Ну как они меня вытащат? – подумала женщина, – совсем ещё дети малые, росту чуть выше метра. Им и сил-то не хватит». Но ребята уже исчезли, побежали звать людей на помощь. К счастью, в это время шли домой после занятий их друзья – шестиклассники Навруз Ибронов, Владислав Козырев и Артём Воронин. И ребята гурьбой помчались к колодцу.

Крепко уцепившись за протянутые им руки, пятёрка друзей, пыхтя и отдуваясь, втащила старую женщину на ребро кольца. Ещё одно, последнее, усилие ребят, и, перевалившись через бортик, пенсионерка наконец-то оказалась вне опасности. Ноги её не держали, но с помощью ребят она потихоньку добралась до дома. Женщина погибла бы, если бы не смелость и решительность детей. Так эти ребята стали для Валентины Никитиной «ангелами-хранителями».

О подвиге ребят узнали только в тот день, когда Валентина Никитина пришла в школу поблагодарить своих спасителей, которых назвала своими «ангелами-хранителями» (все случилось перед праздником Крещения Господня, к тому же женщина даже не заболела). Не видя в своём поступке ничего необычного, школьники никому не рассказывали о случившемся. Ребят наградили грамотами и ценными подарками.