«Без вас я бы умер»

Мальчик лежал на траве, не подавая признаков жизни. Лицо тронула синева, приоткрытые губы побелели. Если он и дышал, то этого было не видно. Его только что вытащил из пруда Толя Седов, 16-летний паренёк, учащийся московской школы № 1464.

Стайка мальчишек 7–8 лет купалась в пруду неподалёку от станции «Водники». Вдруг один из них, Володя Кирьяков, начал тонуть. Его друзья смогли выбраться на берег и стали звать на помощь. Толя услышал крики и тут же бросился на помощь, но 8-летний мальчуган уже ушёл под воду. Ребята, с которыми Толя отдыхал на пруду, долго ныряли, пытаясь найти тело в мутной от ила и глины воде. А когда нашли, то мальчик уже не дышал. Сделать искусственное дыхание оказалось совсем не просто. Оказавшиеся рядом взрослые тоже пытались помочь, но ни у кого толком ничего не получалось.

Ситуация была критической, с каждой минутой надежда спасти чужую жизнь становилась всё более призрачной. Толя судорожно вспоминал, что им рассказывали в школе о спасении утопающих, да и сам он принимал участие в конкурсах по основам безопасности жизнедеятельности. Казалось, что всё, что можно сделать, уже попробовали.

Толя снова склонился над потерявшим сознание мальчиком. Подняв хрупкое тело, он положил его на своё колено головой вниз. Затем ритмичными движениями попытался выкачать воду из лёгких. Вода хлынула изо рта Володи. Он зашёлся кашлем и задышал. Затем открыл глаза, в которых ещё плескались остатки смертельного страха. «Без вас я бы умер», – прошептал Володя, когда увидел спасших его ребят.

Потом приехала «скорая помощь». Врачи сказали, что теперь жизнь ребёнка вне опасности, и увезли его в больницу. Пробыл Володя там недолго, а когда вернулся домой, мама устроила для спасителей сына праздничный обед.