Дарить добро по зову сердца

О нём не писали газеты, не говорили по радио и телевидению, его поступки никогда не обсуждались в блогах. О нём знают лишь те, кто живёт в семи из пятнадцати квартир в одном из домов по улице Кирова в небольшом сибирском городе Ужур. И эти люди его не просто знают, его ждут и, наверное, благодарят Бога или судьбу за то, что он есть.

В тех семи квартирах живут пожилые, потерявшие здоровье и силы люди, которым порой необходима житейская помощь. Ведь как трудно бывает по гололедице выйти на улицу, чтобы купить хлеба и молока. Или вдруг прихватит сердце, и, как назло, закончилось нужное лекарство. Или просто хочется по весне смотреть на улицу сквозь чистое окно, а сил, чтобы его вымыть, уже нет. И тогда можно взять телефонную трубку и позвонить ему – Дмитрию, Диме, Димочке… и быть уверенным, что он не откажет.

Дмитрий помогает соседям по зову своего доброго, отзывчивого сердца. Особенное внимание он уделяет Людмиле Николаевне, и не потому, что она живёт ближе всех – в одном с ним подъезде. Одинокая пожилая женщина страдает эпилепсией, а при этом заболевании жизненно важной бывает правильно и быстро оказанная помощь. Уже не раз юноша спасал её: во время приступов он оказывался рядом, вызывал «скорую» и оказывал доврачебную помощь. Людмила Николаевна и живёт только благодаря тому, что есть такой безотказный и отзывчивый парень – Дима Санаров.

А прошлым летом, когда подростки обычно отдыхают и весело проводят каникулы, Дмитрий как опытная сиделка неотрывно ухаживал за немощной 90-летней старушкой. Она не была его родственницей, и юноша взялся за этот нелёгкий труд просто потому, что больше некому было позаботиться о старом больном человеке. Он кормил её с ложечки, вовремя подносил лекарство, менял белье и памперсы. Юноша, почти ещё подросток, добровольно и хорошо делал то, на что способен далеко не всякий взрослый человек. Старушка, к сожалению, умерла, но последние месяцы её жизни были скрашены вниманием и заботой молодого – вроде бы постороннего – человека. Наблюдавшие старушку врачи, соседи и знакомые до сих пор с теплом говорят о Диме, который, как никто другой, умеет помочь, поддержать, подарить добро…