Добро можно умножить

Однажды, отдыхая с родителями в далёкой стране, ученица 3-го класса московской школы № 1359 Настя Фомина потеряла игрушку – плюшевого мишку. Невероятно, но благодаря усилиям многих добрых людей игрушка вернулась к хозяйке в Москву. Настя подумала, что если мишка продолжит своё путешествие, то ещё больше людей смогут сделать больше добрых дел. Так родился проект «А если умножить добро…»

Учительница Насти – Алла Николаевна Завершнева – стала руководителем проекта, а его символом – тот самый плюшевый мишка, который путешествует теперь по городам и странам, останавливаясь в пути для того, чтобы как можно больше детей узнали, что такое благотворительность и милосердие.

Идею подхватили многие школы Москвы и других городов России. Школьный проект постепенно стал международным. В рамках проекта в школе № 1359 прошли акции по сбору подарков для детей, находящихся на лечении в онкологическом центре им. Дмитрия Рогачева; для детей с заболеваниями центральной нервной системы; для людей старшего поколения, проживающих в домах-интернатах; для Красноборского детского дома; для Реабилитационного центра «Незабудка»; для «Дома милосердия» в Тульской области; для малоимущих и малообеспеченных се- мей в Омской, Брянской, Ярославской, Калужской областях. Был открыт сбор помощи «Коробки смелости» для детей, которые проходят долгое и тяжёлое лечение, для подопечных благотворительных фондов «Подари Жизнь», «Виктория», «Галчонок», «Созидание». Всего было отправлено более 400 посылок, а это – целых 400 способов высушить детские слёзы.

Главная цель проекта – помочь детям понять, что и они могут творить добро, – была достигнута. Ребята осознали, что сделать мир добрее в их силах.

Настин проект благословил отец Алексей Пшеничников, настоятель, протоиерей строящегося в районе «Некрасовка» Храма в честь иконы Божией Матери «Воспитание». Он пожелал Насте дальнейших успехов и подарил школьникам книги о вере, надежде, любви, самопожертвовании, а также удивительной красоты икону «Воспитание».

Искреннее участие в проекте детей и неравнодушных взрослых глубоко взволновало Настю. Она не предполагала, что число волонтёров и добрых дел будет расти так быстро. Теперь её самое горячее желание – чтобы мишка продолжил своё путешествие.