Есть девочки в русских селеньях!

Многие ещё с раннего детства, наверняка, мечтали равняться на отважного исследователя Севера капитана Татаринова из знаменитого романа Вениамина Каверина. В наши дни книга стала ещё и популярным телесериалом – все помнят сильного и смелого человека, капитана, который «боролся и искал, находил и не сдавался».

13-летняя Катя Татаринова из посёлка Ленинское Шабалинского района Кировской области, возможно, и не мечтала о дальних северных путешествиях, но была как раз той, которая, как написал поэт Николай Некрасов, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». А пожары в Шабалинском районе, особенно в самый разгар лета, к сожалению, бывают часто и порой не обходятся без человеческих жертв.

9 июля 2013 года в посёлке Ленинское загорелись хозяйственные постройки в жилом двухквартирном доме. Как потом установило следствие, причиной пожара стала неисправная электропроводка. Огненное чрезвычайное происшествие собрало всех соседей. Однако только Катя, находившаяся среди них, заметила стоящего почти в самом огненном пекле испуганного 5-летнего мальчика – сына хозяйки этого дома. Не думая о смертельной опасности, школьница кинулась его спасать. Подбежав к малышу, она схватила его на руки и вынесла из огня.

Мужественную девочку Катю Татаринову за её самоотверженный поступок поощрило руководство Главного управления МЧС и Шабалинского района.