Герои, которые навсегда рядом

Сегодня мы всё больше говорим о героях прошедших времён, считая, что смелые действия совершают люди лишь в грозное военное время. Но недавний героический поступок Павлика Рубанова говорит о том, что и в современной жизни есть место подвигу и что среди нас живут самоотверженные люди.

Жарким июльским днём жизнь маленького кадета оборвалась, юный мальчишка совершил взрослый и отважный поступок.

В 2003 году жизнерадостный, любознательный и увлекающийся военной техникой Павел Рубанов успешно прошёл вступительные испытания и был принят в Лесосибирский кадетский корпус, где воспитывают настоящих мужчин. А 14 июля 2004 года Паша, ещё не достигший своего 10-летия, отдыхал на берегу полноводного Енисея вместе со своими друзьями-кадетами. Ребята купались. Вдруг Павел увидел, что они начали тонуть. Ни секунды не колеблясь, мальчик бросился в реку на помощь одному из тонущих. Он поддерживал его на поверхности воды, одно- временно пытаясь как-то помочь и другим. Паша держался из последних сил до тех пор, пока к нему на помощь не подоспели взрослые. Они сумели вытащить тонущих, но не успели спасти Павла…

Так погиб этот юный герой, память о котором хранит весь Лесосибирский кадетский корпус. Прошло 10 лет с той трагической даты, но каждый кадет в корпусе знает имя героя.

Памяти кадета Лесосибирского корпуса Павла Рубанова 21 и 22 марта 2014 года состоялось Открытое первенство «Краевой детско-юношеской спортивной школы» по борьбе самбо среди юношей 1999–2000 годов рождения.

Галина Владимировна Рубанова, мама Паши, сумевшая воспитать в нём человека, готового совершить героический поступок, и сейчас не теряет связи с его друзьями. Все выпускники и воспитанники корпуса знают об этой трагической истории, помнят и гордятся поступком Павла Рубанова. Память о нём увековечена мемориальной доской, установленной на аллее Славы. Сюда кадеты приходят, чтобы выразить своё уважение юному герою нашего времени.