Герои среди нас

19 июля 2008 года. Берег Чёрного моря в районе села Николаевка Симферопольского района. Хороший солнечный день. На пляже местные жители и отдыхающие загорали и купались, дети с увлечением возились в воде, взрослые сидели под зонтиками и вели разговоры.

Женя, тогда 12-летний паренёк, и его 9-летний братишка играли на берегу. Неподалёку их дедушка Геннадий Павлович вместе со своим товарищем что-то ремонтировали в мастерской. Ничто не предвещало беды. Закончив работу, дедушка пошёл купаться. Что случилось потом в воде, никто не знает, видимо, он потерял сознание…

Рассказывая о том, что произошло, Женя немногословен: «Я отвернулся буквально на секунду. Вдруг смотрю – деда-то нет! Я тут же бросился в море, стал искать его… Хорошо, что в тот день море было спокойно и вода прозрачна. Я почти сразу увидел его в воде, бросился к нему и стал быстро вытягивать его на берег. Тогда я ни о чём не думал, только бы дедушка остался жив».

Отдыхавшие рядом люди не сразу поняли, что произошло. Только когда мальчик вытащил из воды тело пожилого мужчины и начал звать на помощь, все всполошились. Конечно, тут же нашлись крепкие мужские руки, и Геннадия Павловича, бывшего в бессознательном состоянии, отнесли к медицинскому пункту, вызвали «скорую помощь».

Непрямой массаж сердца, искусственное дыхание… Всё решали драгоценные секунды. Уже потом медицинский персонал поселковой больницы отметил, что мужчину спасла своевременная и профессиональная помощь молодого человека. Деда откачали. Правда, была еще реанимация в Симферопольской больнице, а потом длительное лечение.

Вечером того трагического дня бабушка дома отпаивала Женю валерьянкой. «Наверное, я тогда сильно понервничал, – говорит Женя, – но в тот момент я этого не ощущал».

Когда 1 сентября в школе на торжественной линейке представители МЧС города вручали Евгению Шатохину Памятную грамоту и подарок, он был очень смущён таким вниманием к себе. Женя уверен, что на его месте так поступил бы каждый.