Героическое преодоление

В нашей нелёгкой жизни немало ярких примеров героической борьбы за преодоление тяжелейших испытаний, выпавших на долю не только взрослых людей, но и маленьких детей…

Когда Ксюше исполнился один год, врачи обнаружили у неё серьёзное заболевание. И вся её пока ещё недолгая жизнь – это яркий пример героического преодоления тяжёлого недуга. Да, эта девочка – настоящий борец и, несмотря на то, что не может ходить, она живёт полноценной жизнью, успешно учится как в обычной, так и в музыкальной школе (по классу вокала), 5 лет пела в церковном хоре.

Уже в 6 лет девочка стала лауреатом Всероссийского конкурса «Тысяча городов России». За победу на этом фестивале она ездила на учёбу в Академию хорового искусства. Здесь её включили в состав хора ЮНЕСКО, который пел тогда в концертном зале им. П. И. Чайковского.

Ксюша занимается также и в театральной студии. Она снялась в детском юмористическом сериале. Постоянно участвует в различных конкурсах и фестивалях, в которых занимает первые места. Ксюша сумела выиграть и в Международном конкурсе сочинений, проводившемся Фондом Гейдара Алиева, после чего съездила в Баку на «Евровидение».

Но, пожалуй, особенно удачным оказался для Ксюши 2013 год: её театральная студия участвовала в международном конкурсе «Адмиралтейская звезда» со спектаклем «Глобус», в котором она играла одну из главных ролей. Этот спектакль получил диплом 1-й степени. Кроме того, она стала лауреатом конкурса «Талант на миллион»; на международном фестивале «Мисс арт» стала лауреатом 2-й степени в номинации «Вокал» и выиграла во Всероссийском конкурсе «Я лидер».

Ксюша очень хочет подняться с инвалидной коляски и начать ходить, а потому делает всё, чтобы этого добиться: занимается лечебной физкультурой, плаванием и даже катается вместе с мамой на горных лыжах. И ещё эта удивительная девочка участвует в различных благотворительных акциях: принимает участие в благотворительных концертах и ярмарках, собирает деньги на лечение больным детям и подарки для детей-сирот, проводит праздники и мастер-классы как для здоровых детей, так и для больных.