Испытание на прочность

Есть такой известный афоризм: «Жизнь становится подвигом, когда нет здоровья». И именно этот подвиг ежедневно совершает Аня Варзаносова.

В ноябре 2006 года она впервые оказалась в детском онкологическом центре города Перми, где ей был поставлен страшный диагноз. Все последующие годы Аня переживала мучительные тяготы своей болезни. Но девочка не сдавалась и продолжала вместе с врачами бороться за свою жизнь. С 2006 по 2012 год она перенесла 5 операций, в одной из которых ей ампутировали ногу…

Росла и взрослела Аня в больнице, ежедневно борясь с недугом. При этом она не просто продолжала жить, но и училась на одни пятерки. Аня увлекается музыкой – играет на гитаре, и пишет стихи, и рисует, и вышивает бисером… Да, не зря говорят, что любая болезнь – это испытание человека на прочность! Аня этот жизненный экзамен выдержала на «отлично»!

Своим примером она показывает, что человек сам строит свою судьбу. Творческие успехи Анны Варзаносовой отмечены дипломом участника фотомарафона «Моими глазами – 2012», организованным фондом «Подари жизнь». Она получила диплом участника районного конкурса «Человек года – 2012» в номинации «Преодоление».

Но всем этим мужественная девушка не ограничилась. Она также успешно занимается ещё и… спортом! И не просто так занимается, а принимает участие в различных соревнованиях и конкурсах. Её успехи отмечены Дипломом за 1-е место и медалью на фестивале 2012 года Пермского края в соревнованиях по дартсу, а ещё дипломом за 3-е место и медалью на фестивале по дартсу в 2013 году. И в том же году эта удивительная девушка получила диплом и медаль за 1-е место на фестивале детей-инвалидов Пермского края в соревнованиях по… баскетболу!

Не каждый взрослый достойно выдержит испытания, выпавшие на долю Анны Варзаносовой. А Аня не просто выдержала, не просто сохранила веру в свои силы, она доказала, что в самой тяжёлой ситуации можно оставаться творческой личностью и жить полноценной жизнью.