Когда счет идет на секунды

В 2012 году Дмитрию Булгакову, 16-летнему подростку из города Артём Приморского края, крупно повезло. На летний отдых он попал в международный детский лагерь, организованный в Корейской Народно-Демократической Республике.

В лагере постоянно устраивались командные соревнования. В один из дней, чтобы развлечь отдыхавших детей и подростков, администрация организовала состязания по скоростной гребле на реке, протекавшей рядом. Всем без исключения захотелось попробовать свои силы в гонках на скорость. Согласились участвовать даже те дети, которые не умели плавать.

К несчастью, организаторы пренебрегли правилами безопасности. Участников соревнования оставили без спасательных жилетов, обязательных для этого вида спорта. И это было непростительной ошибкой. Вода в реке была мутной, течение стремительное, а дно затянуто илом.

Состязания в самом разгаре. Идёт третий заплыв, и на воде – школьники из Китая. Дмитрий стоял на берегу, ожидая своей очереди, и вдруг он увидел, что лодки стали переворачиваться одна за другой. Китайские дети уходили под воду прямо у него на глазах.

Неподалёку от попавших в беду находились инструкторы, но они почему-то не спешили на помощь тонувшим. Видя, что взрослые не принимают никаких мер, Дмитрий отважно прыгнул в мутную воду. В одиночку, без помощи с берега, он поддерживал барахтавшихся в воде детей и помогал им. Благодаря его самоотверженности и решительным действиям все маленькие китайцы благополучно выбрались на берег.

Свой поступок Дмитрий Булгаков героическим не считает. Однако способностью оценить ситуацию и мгновенно принять единственно верное решение обладает далеко не каждый. Благодаря самоотверженности, решительности и высоким моральным качествам Дмитрия дети остались живы.

У Димы много спортивных грамот и наград. Но главной из них теперь он считает благодарность руководства международного лагеря КНДР за спасение утопающих.