«Лучшая награда – жизнь ребенка»

Михаил Анфалов, 20-летний студент автотранспортного техникума города Челябинска спешил на свидание. Он вошёл в подъезд дома, где жила его девушка, и в ужасе остановился. На полу лежала маленькая девочка, вся в крови, на которую взгромоздился высокий крупный мужчина. Ребёнок не подавал признаков жизни. Юноша до того растерялся, что несколько секунд не мог понять, что происходит. Затем он бросился на насильника, не думая о том, что тот гораздо крупнее и сильнее. Завязалась жестокая драка. Преступник отчаянно сопротивлялся. Когда ему удалось вырваться и выбежать на улицу, студент бросился за ним. Догнав мужчину, он четыре раза сбивал его с ног, но тот каждый раз поднимался.

Противостояние было не равным. Двухметровый противник обладал навыками боксера. Михаил звал на помощь, но двое мужчин у соседнего подъезда не реагировали на крики, видимо, решили, что это обычная пьяная драка. Тогда собрав все силы, Михаил ударил преступника ногой, и это решило исход схватки. Навалившись на рухнувшего преступника, Михаил прижал его к земле и, как потом оказалось, сломал ему ногу. Лишь после того, как студент обездвижил врага, к нему подошёл мужчина и они вместе стали ждать приезда полиции, которую вызвал один из очевидцев.

Малышку увезли в реанимацию с тяжёлыми диагнозами: ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа. Михаил винит себя за то, что задержался дома и не оказался в том подъезде на десять минут раньше. Тогда преступление можно было бы предотвратить. Соседи слышали, как девочка звала на помощь, кричала, что ее убивают, но никто не нашел в себе мужества вступиться за неё.

За помощь в раскрытии и расследовании преступлений Михаил Анфалов награждён медалью «За содействие».

«Не знаю, достоин ли я таких похвал и наград, – говорит Михаил, – для меня самая большая награда – жизнь девочки, её здоровье. Я просто спасал ребёнка, который нуждался в помощи».

Девочка осталась жива, и после лечения снова собирается в школу.