Милосердие – это конкретные дела

Можно ли научить милосердию? Раскрыть детские души навстречу добру? Для воспитанниц и воспитанников Детского Свято-Алексеевского сестричества милосердия, действующего с 2003 года во Владимирской православной гимназии, милосердие – не абстрактное понятие, а конкретные дела.

Свято-Алексеевское сестричество – детская церковно-общественная организация. Она призвана объединить на добровольных началах прежде всего учащихся гимназии в совместном исповедании православной веры в духе Священного Писания и Церковного Предания, с целью воспитания в них евангельского милосердия, христианского благочестия и послушания. Членами Детского сестричества являются учащиеся 5–11-х классов гимназии – девочки (сестра милосердия), мальчики (брат милосердия). В настоящее время Детское сестричество объединяет 35 учащихся гимназии. Духовное руководство осуществляет директор гимназии священник Алексей Головченко.

Ребята растут, вдохновлённые православными идеалами, принося пользу всем, кто в них нуждается. Посещают Дом малютки, городские детские садики, дружат с детьми из областного психоневрологического диспансера, Кольчугинского дома-интерната для умственно отсталых детей Владимирской области, областного ортопедического центра «Пиганово», со взрослыми из Владимирского городского дома инвалидов и «Оргтрудовского» дома-интерната для престарелых и инвалидов, воскресными школами приходских храмов Владимирской епархии. Ухаживают за пожилыми одинокими людьми, нуждающимися в помощи и общении. Готовят благотворительные концерты и спектакли, создают свой музей и издают газету «Сестра», участвуют в творческих кружках, воспитывают подшефных младшеклассников, помогают приюту для бездомных животных. При этом ещё и учатся, занимаются самообразованием, работают. Когда только всё успевают!

Учащийся Ярослав Короленко считает, что «милосердие – это огонёк в человеке. Но у плохих людей огонёк в душе гаснет!».

Учащаяся Оля Слинкина думает, что «милосердие – это доброта, любовь, терпение и мужество», а Настя Рараева уверена, что «милосердие – это когда твоё сердце согревает чужую душу».

Главное, что, вырастая, такие дети не успевают стать равнодушными.