Морские кадеты приняли бой

Трое 9-классников, ученики военно-морских кадетских классов школы № 18 им. А. С. Сергеева (город Курск) ждали классного руководителя Н. Н. Осетрову у ворот своей школы. Ивану Баронину, Александру Петренко и Норману Мирошникову предстояло выступление на мероприятии, посвященном 90-летию А. А. Харитановского. В этот момент на балкон стоящего рядом дома, едва держась на ногах, выбралась пожилая женщина, вся в крови. Её отчаянный крик о помощи услышал преподаватель физкультуры. Бывший спецназовец Сергей Синюгин скомандовал кадетам держаться за ним, и они стремглав помчались на помощь. Ребята оторопели, когда поднялись в квартиру. На полу растеклась лужа крови. Окровавленная пенсионерка просила вызвать «скорую помощь». Оставив ребят дожидаться врачей и полицию, Сергей выскочил на улицу, надеясь, что преступнику не удалось уйти далеко.

Оказалась, что 91-летняя женщина открыла дверь незнакомцу, попросившему воды. Напившись, преступник избил пенсионерку, нанёс ей несколько ударов ножом и принялся грабить квартиру. Женщина, к счастью, осталась жива, она лишь притворилась мёртвой. Преступник унёс с собой 9 тысяч рублей и старенький мобильник.

После приезда медиков и полиции подростки вернулись к школе и вместе с учителем направились в музей. К ним присоединился ещё один ученик – 8-классник Дмитрий Дьяков. Друзья взахлёб рассказывали о происшествии, о том, как выглядел грабитель со слов пенсионерки. Тут Дима Дьяков показал на садившегося неподалёку в такси мужчину и спросил: «Не он ли?» Ребята ответили, что очень похож, и тут же окружили такси, чтобы помешать мужчине уехать. Тот, увидев направляющихся к нему парней, бросился бежать, но преследователи догнали его и сбили с ног. Когда преступник полез в карман, Дмитрий молниеносно ударил его в челюсть. «Я же не знал, что он уже выбросил нож, – говорил потом Дима, несколько лет занимавшийся боксом, – видимо, рефлекс сработал». Вместе с подоспевшими очевидцами школьники скрутили грабителя и отвели к тому самому подъезду, откуда ещё не успела уехать полиция. Оказалось, что он вор-рецидивист со стажем.

Затем школьники отправились в музей – мероприятие, в котором они принимали участие, нельзя было пропустить.

Назвав поступок подростков настоящим подвигом, полицейские наградили кадетов грамотами и электронными книгами. При награждении полицейские предложили школьникам задуматься о карьере в правоохранительных органах. Но ребята заявили, что уже выбрали свой путь. Все четверо собираются поступать в высшие морские учебные заведения.