Несостоявшееся преступление

Две девчушки-первоклассницы мирно гуляли недалеко от своей школы. Был безветренный февральский вечер, смеркаться только начинало, и ничто не вызывало беспокойства. Подружки весело щебетали о чём-то своём и не сразу заметили, как рядом возник незнакомый парень. Он нервно огляделся, схватил одну из девочек в охапку и бегом скрылся за углом школы. Оставшаяся на месте первоклашка несколько секунд испуганно глядела вслед, потом стала озираться и увидела девушку, гулявшую неподалеку с ребёнком. Это была 6-классница Настя Солдаткина со своим маленьким племянником. Потом Настя вспоминала, как к ней вся в слезах подбежала девочка и бессвязно стала умолять о помощи. Разобрать ничего было нельзя, кроме того, что надо срочно бежать за угол школьного здания.

Первым чувством был охвативший Настю страх, но это длилось мгновенье. Она попросила девочку присмотреть за племянником, а сама со всех ног бросилась бежать в указанном направлении. За школой девушка увидела подростка приблизительно одного с ней возраста. С искажённым страшной гримасой лицом он пытался сорвать одежду с маленькой навзрыд плачущей девочки. Вскипевшая негодованием Настя, не раздумывая, подбежала к обидчику и влепила ему звонкую оплеуху, прокричав: «Полицию уже вызвали!» Подросток оторопел и бросился бежать. Настя, как могла, успокоила подвергшуюся нападению девочку и отвела её домой.

Родители Насти, узнав об этом случае, позвонили в полицию. Вскоре нападавший был задержан. Им оказался 13-летний школьник, страдающий психическим расстройством. Вероятно, его ждёт принудительное лечение.

Шестиклассницу Настю Солдаткину наградили Почётной грамотой от правоохранительных органов и ценным подарком от Попечительского совета школы.

Сама Настя не любит говорить об этом, она уверена, что не совершила ничего героического: «Ничего особенного в моём поступке нет. Просто нельзя проходить мимо чужой беды».