Остановивший смерть

Нравственная оценка смелых поступков часто зависит от их конкретного содержания. Чтобы совершить смелый поступок, человеку необходимо обладать такими моральными качествами, как мужество, стойкость, самообладание, инициативность. При этом смелость проявляется не в отсутствии страха, а в способности управлять собой, своими действиями и поступками в момент опасности.

Именно такими качествами обладает 16-летний Владислав Зимин – ученик 11-го класса Пильнинской средней школы № 1. 14 июня 2013 года он смог предотвратить страшную аварию, способную унести жизни многих людей.

Владислав, приехавший в гости к родственникам в Звёздный городок Московской области, ожидал оформления пропуска в этот закрытый военный городок. Неожиданно он увидел, как в сторону автомобиля, в котором он находился, со стороны пригорка катится грузовик марки «Газель», в кабине которого никого не было видно. Набирая скорость, машина неумолимо приближалась, грозя принести немало бед.

Владислав не растерялся, решение было принято молниеносно. Он выскочил из своей машины, быстро прыгнул в кабину грузовика и нажал на тормоза. Неуправляемую «Газель» удалось остановить в нескольких сантиметрах от иномарки с пассажирами. Вскоре прибежал испуганный водитель «Газели», который издалека увидел свою потерявшую управление машину в движении, но предотвратить неминуемое столкновение транспортных средств он уже не успевал. Оказалось, что машина не была поставлена на ручной тормоз.

По-настоящему геройский поступок Владислава Зимина спас жизни четырёх человек.