Отважное сердце

Недалеко от хутора Пролетарский, который находится в Орловском районе Ростовской области, есть пруд. Многие местные жители не только купаются в нём, но ещё и рыбачат. Немало здесь и любителей зимней рыбалки. А дети любят в зимние дни покататься там на льду. Вот только нередко они и не подозревают, какие опасности могут подстерегать их здесь, особенно на неокрепшем льду…

В холодный зимний день 12 декабря 2013 года две девочки – ученицы 2-го класса Дарья Крячко и Виолетта Ротарь, – не предполагая, чем всё это может для них закончиться, катались на тонком льду. А он вдруг начал проседать и трещать… Несколько мгновений, и… девочки оказались в ледяной воде!

Их плач и отчаянные крики о помощи услышал проходивший мимо ученик 5-го класса Павел Шмидке, который позвал на помощь находившегося поблизости ученика 7-го класса Николая Игнатова.

Коля не испугался опасности, которая угрожала не только девочкам, но и ему самому, если бы он сделал что-то не так, и самоотверженно бросился на помощь тонувшим. Решиться на помощь в такой ситуации не каждому взрослому под силу. Но Николай в считанные секунды собрался с мыслями, сконцентрировался, вспомнил всё, чему учили в школе для спасения утопающих в ледяной воде. Главное – не следует приближаться к краю полыньи, которая может затянуть и спасателя. Действовать надо быстро, но без суеты. Использовать самые простые подручные средства: ремень, шарф, лыжи, верёвку, с помощью которых можно вытащить утопающего. Именно так он и действовал, и его усилия были вознаграждены.

Николай сумел спасти девочек! Его самообладание, горячее сердце и знания, полученные в школе, помогли совершить действительно геройский поступок.