Победа в неравном бою

Этот удивительный случай произошел на Кубани, в станице Старонижестеблиевская Красноармейского района Краснодарского края.

Засыпая, Илья Карпенко думал об отце, который снова ушёл в плавание – такова уж профессия моряка. Ещё накануне он сидел за столом, с притворной строгостью наказывая сыну не шалить и беречь мать. И вот они с мамой снова одни.

Глубокой ночью мальчика разбудил материнский крик, полный боли и ужаса. Она звала на помощь. Илья, не теряя времени, бросился в комнату матери. Спросонья, он не сразу понял, что происходит. Над матерью возвышался человек с тёмным пятном вместо лица, с надвинутым до глаз капюшоном. В ладони незваного гостя тускло отсвечивало лезвие ножа. Преступник проник в дом с целью ограбления, но он не ожидал переполоха, поэтому накинулся на хозяйку и ранил её.

Но тут случилось то, чего никак не мог ожидать грабитель. Илья уже несколько лет увлекается боксом и является призёром многих спортивных соревнований. Как молния, мальчишка накинулся на мужчину. Не помня себя от ярости, Илья осыпал незнакомца градом ударов, целя в лицо и тело. Преступник даже не успел воспользоваться оружием, так как 12-летний школьник голыми руками схватился за лезвие ножа и с помощью матери выбил его. Затем мальчик сорвал с опешившего от такого натиска грабителя маску. Мать с сыном повалили его на пол. В ходе схватки Илья сильно поранил ладони и ушиб руку.

Вскоре прибыл полицейский наряд, который арестовал разбойника. Оказалось, что это был житель соседнего дома. Он знал, что хозяин в отъезде и дома только женщина с сыном.

Отвага и любовь к матери помогли кубанскому школьнику Илье Карпенко одержать победу над бандитом в неравном бою.

За проявленное мужество в борьбе с вооружённым преступником Илью Карпенко наградили Почётной грамотой и ценным подарком.