Преодолев боль

3 августа 2009 года в городе Окуловка Новгородской области загорелся двухэтажный деревянный дом. Увидев зарево пожара, 17-летний Антон Столяров с друзьями побежали к горевшему зданию. Услышав от кого-то из собравшейся толпы, что в доме остались люди, Антон и его товарищи решили попытаться их спасти. Пожар начался с крыльца, поэтому оказать помощь оставшимся в горевшем доме было почти невозможно.

Тем не менее, прикрываясь от пышущего жара руками, ребята смогли пробраться в дом и вывести на улицу женщину с маленьким ребёнком. Пожар набирал силу. Занялись балки перекрытий и перегородки. Пламя перебиралось под крышу. Ещё несколько минут и огонь поглотит деревянные стропила, рухнет крыша, и все, кто ещё оставался в доме, будут погребены заживо под пылающими головнями. Спасённая женщина закричала, что в доме остался ещё один ребёнок – девочка.

Антон колебался недолго. Не думая о собственной жизни, задыхаясь от гари и копоти, он поднялся на второй этаж. Пробежал несколько комнат, но ни в одной из них никого не нашёл. Вдруг сквозь гул огня и треск горящих деревянных стен он услышал слабый жалобный плач девочки. От страха она забралась в чулан. Юноша взял её на руки и начал спускаться вниз по горящей лестнице, чувствуя, как пламя опаляет его волосы и брови. И тут от спешки у него подвернулась нога. Превозмогая острую боль, Антон вместе со спасённой девочкой выбрался на улицу. Передав её друзьям, он упал на землю. Как потом выяснилось, парень сломал ногу.

За свой героический поступок Антон Столяров награждён медалью «За отвагу на пожаре».