Работать на благо общества

Михаил – волонтёр зимних XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи–2014. Более 180 тысяч волонтёров со всей России – от Архангельска до Владивостока – выразили свое желание отправиться в Сочи в 2014 году. Отобраны были лучшие из лучших, те, кто разделяет олимпийские ценности и идеалы, умеет работать в большой команде и обладает лидерскими качествами. Из 25 тысяч волонтёров 7 % составляли кандидаты из Санкт-Петербурга, и Михаил – один из них.

Работы было проделано много! Волонтёров задействовали в различных функциональных направлениях. Они встречали зрителей и VIP-гостей на стадионах, помогали атлетам с размещением в гостиницах, оказывали переводческие услуги, работали на информационных стойках, обеспечивали работу коммуникационного центра и др. Спортивные волонтёры, обладающие высоким уровнем физической подготовки и навыками в олимпийских и паралимпийских видах спорта, готовили трассы к соревнованиям, отвечали за технику безопасности в зоне их проведения, а также помогали судьям. Какое бы задание ни выполняли волонтёры, они всегда справлялись с ним быстро и легко! Где бы ни работали ребята, везде они создавали радостное настроение и заряжали своим драйвом окружающих.

Михаил стал активным волонтёром Санкт-Петербургского центра, принимал участие в городских мероприятиях, работал на тестовых соревнованиях по биатлону в Сочи, был одним из кураторов волонтёров на эстафете Олимпийского огня в Санкт-Петербурге, участвовал в IX Конференции министров Совета Европы.

Вот как отозвалась о работе волонтёров Татьяна Навка, чемпионка Олимпийских зимних игр 2006 года в Турине, посол «Сочи–2014»: «Хотелось бы сказать спасибо всем волонтёрам за их безвозмездный труд! Для меня волонтёр – это в первую очередь открытый, готовый прийти на помощь, добродушный человек. Конечно, такие качества, как исполнительность, обязательность, знание того направления, в котором ты помогаешь на Играх, очень важны, но главное – это умение найти подход к любому гостю, зрителю, спортсмену. Конечно, волонтёры не только помогают, но и очень подбадривают, а также заряжают своей позитивной энергией».