Сильнее огня

Смелость – это качество характера. Это проявление отваги, бесстрашия в любых жизненных ситуациях. Конечно, смельчаки были всегда, и наше время не исключение. Мы живем в мирное время, работа многих людей не связана с риском для жизни. А если человек совершает рискованный поступок в мирное время, помогает тем самым другим людям, совершает добрые дела – это уже можно расценивать, как подвиг.

23 ноября 2012 года в тёмное предрассветное время – около 7 часов утра – в одном из домов в деревне Мульшур Увинского района Удмуртской Республики произошёл пожар. Находившийся недалеко от этого места Илья Сидоров, увидев зарево и услышав недобрый треск, понял, что нужна незамедлительная помощь людям, которые живут в этом доме.

Услышав от соседей, что в горящем доме вроде бы все ещё находится его хозяин, Илья тут же ринулся через сени, прямо в пламя горящего дома. Рискуя собственной жизнью, в условиях плотного задымления и высокой температуры Илья стал искать хозяина дома.

Прощупывая буквально каждый метр, он, наконец-то, обнаружил на кухне мужчину, находившегося в бессознательном состоянии. На своих руках Илья вытащил мужчину из горящего дома на улицу, где пострадавшему тут же начали оказывать первую медицинскую помощь. Помощь эта оказалась своевременной – промедли ещё бы немного, человека уже не удалось бы спасти!

Подвиг 18-летнего Ильи Сидорова не остался незамеченным. За отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека на пожаре в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Илья Сидоров был награждён специальной медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». А соседи и друзья знают, что рядом живёт человек, на которого всегда можно положиться, даже в самой сложной и опасной ситуации.