Слышать сердцем

Владислав, ставший социальным сиротой в 14 лет, был тепло принят в семью своих опекунов Фадеевых – бабушки Веры Петровны и дедушки Виктора Анатольевича. К сожалению, социальное сиротство как явление современной действительности весьма актуально. Потерявший родителей ребёнок – это особый, по-настоящему трагический мир. Ведь потребность иметь семью, отца и мать – одна из важнейших потребностей ребёнка. И не секрет, что многие осиротевшие дети морально ломаются, скатываясь «на скользкую дорожку» пьянства и наркомании. Как правило, у таких ребят возникает кризис взаимоотношений, чему способствуют сложившиеся обстоятельства.

Эмоции играют важную роль в жизни всех детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на неё. Положительные переживания воодушевляют человека в его творческих поисках, а отрицательные – тормозят процесс развития.

Владиславу в его непростой жизненной ситуации очень помогло искреннее сочувствие со стороны бабушки и дедушки, а также взаимное желание помочь друг другу. Он научился слушать и слышать окружающих его людей и управлять своими эмоциями. Стал самостоятельным и уверенным в себе молодым человеком. Он не боится взять на себя заботу о нуждающихся в помощи и ответственность за них.

19-летний Владислав тепло заботится о своих престарелых родственниках-инвалидах: Виктор Анатольевич не имеет ноги, он инвалид 3-й, а Вера Петровна – 1-й группы. Парень отлично справляется с возникающими жизненными трудностями и успешно решает поставленные перед ним задачи. Он хорошо учится в профессиональном училище, осваивая профессию автомеханика. Благодаря крепким контактам с мастерами производственного обучения Владислав смог преодолеть социальную изоляцию и сформировать в себе такие важные личностные качества, как самоуважение и уважение к другим людям, умение сказать «нет» вредным привычкам.