Старшая сестра

На общешкольной линейке награждали ученицу 4-го класса Лену Софронович. В Почётной грамоте, которую вручала начальник Управления образования, было написано: «За умелые и решительные действия, мужество и самообладание, проявленные в чрезвычайной ситуации при спасении детей на пожаре».

Нарядно одетая Леночка, совсем недавно отметившая свое 11-летие, была сильно взволнована. Сейчас она волновалась, но когда всё случилось, была, как ей казалось, абсолютно спокойной…

Лена была старшей среди пяти сестёр и брата. Лена Софронович вместе с младшим братом ходила в школу. Следующей по возрасту сестрёнке было 5 лет, еще двоим – 3 и 2 годика, а самая младшенькая – ещё даже не умела сидеть. Ей только что исполнилось 5 месяцев.

Отец много работал, чтобы обеспечить большую семью. Когда мама уходила в магазин или по другим домашним делам, Лена после возвращения из школы оставалась с младшими сестрёнками. Мама доверяла Лене, так как она была не по годам ответственна и рассудительна.

Вот и в тот день, в самом конце февраля, Лена осталась дома за старшую. Она делала уроки, младшие возились в соседней комнате, а самая маленькая спала в своей кроватке. Вдруг – сразу и сильно – запахло горелым. Лена насторожилась. Перед глазами возник плакат, который она часто рассматривала в школе: объятый пламенем дом, из которого выбегают человечки. Надо вывести сестёр! Но на улице холодно, значит, их надо тепло одеть и делать всё очень быстро!

Лена опрометью бросилась в прихожую. Схватила с вешалки курточки и валенки. Растолкала заигравшихся сестричек и заставила их одеваться, при этом помогая каждой. Потом вытолкнула их на улицу, наказав отойти подальше. Дом уже заполнялся дымом. Лена, кашляя, бросилась к проснувшейся и заплакавшей малышке, схватила её вместе с одеялом и выбежала из дому…

Что было потом, Лена помнит смутно. Приходили люди, выли пожарные сирены, плакала мама. Лену хвалили и говорили, что она молодец. А девочка считала, что она просто сделала то, что должна была сделать. Ведь она – старшая сестра!